Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.10.2014

Предприятия АО "НАК "Казатомпром" стали лауреатами конкурса "РАЦИОНАЛИЗАТОР.KZ".

29.10.2014 - 08:53
АО "Волковгеология" и АО "Ульбинский металлургический завод" (АО "УМЗ") стали призерами республиканского конкурса "РАЦИОНАЛИЗАТОР.KZ".

Ежегодный конкурс, который проводит АО "Национальное агентство по технологическому развитию" (АО "НАТР") при поддержке Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, определяет победителей по двум номинациям: "Лучшее рационализаторское решение года" и "Лучшая система поддержки рационализаторства на предприятии". В 2014 году Казатомпром представлен в числе лауреатов в обеих номинациях.

Главный приз за лучшую систему поддержки рационализаторства на предприятии получило АО "Волковгеология", осуществляющее проекты по геологоразведке на территории Казахстана.

За 13 лет, с 2001 по 2014 г.г., АО "Волковгеология" получило 41 предварительный и инновационный патенты на изобретения. За эти годы 138 рационализаторских предложений принесли предприятию экономию более 216 млн. тенге.

Второе место и денежный приз в размере 1 500 000 тенге получили новаторы танталового производства АО "УМЗ" - Александр Ангилевко, Николай Лебедев, Виктор Цораев и Геннадий Гайнцев. Идея инженеров заключается в изменении технологии производства танталовых слитков путем применения в качестве модифицирующей добавки иттрия металлического вместо оксида иттрия. Авторы доказали, что внедрение этой технологии позволит улучшить качество продукции - уменьшить массовую долю примеси кислорода в готовых слитках тантала. Кроме того, переход с оксида иттрия на металлический иттрий ведет к значительному уменьшению затрат на расход реагентов. Экономический эффект от внедрения этого рацпредложения составит свыше 13 с половиной миллионов тенге в год.

Это уже не первая победа рационализаторов АО "УМЗ" в республиканском конкурсе. В 2011 году предприятие получило главный приз в номинации "Лучшая система поддержки рационализаторства на предприятии".

Конкурс "РАЦИОНАЛИЗАТОР.KZ" проводится в Казахстане уже пятый раз. Как отмечают в АО "НАТР", на отборочный тур 2014 года поступило более 100 заявок. При определении победителей учитывались новизна и подтвержденная экономическая эффективность, четко выраженное техническое решение и механизм реализации предлагаемых нововведений.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. Казатомпром является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157844

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>