Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.10.2014

"Норникель" в мае 2015 года презентует инвестпрограмму горнодобывающего сегмента.

22.10.2014 - 09:25
ОАО "ГМК "Норильский никель" планирует в мае 2015 года провести презентацию своей инвестпрограммы по горнодобывающему сегменту бизнеса. Об этом в интервью ТАСС сообщил первый заместитель гендиректора "Норникеля" Павел Федоров.

"Мы вошли в цикл ежегодной презентации нашей стратегии. Следующий шаг будет в мае 2015 года. Мы представим ее инвестиционному сообществу, где в дополнение к тому, что мы уже презентовали, мы расскажем немножко про те планы, которые у нас есть в горной добыче, про новые горные календари, про расшитие узких мест этого сегмента бизнеса. Для нас он является наиболее прибыльным и наиболее важным", - отметил он.

В октябре 2013 года "Норникель" презентовал свою новую стратегию развития, в рамках которой компания планирует капитальные вложения в течение ближайших трех лет на уровне около 6 млрд долларов, в течение ближайших пяти лет - около 10 млрд долларов. Две трети всех вложений пойдут на развитие уже существующих проектов.

Инвестиции компании в 2014-2016 годах оцениваются в объеме около 2 млрд долларов в год. В том числе в течение ближайших трех лет 1,6-2 млрд долларов будет направлено на развитие существующих проектов, 0,8-1,2 млрд долларов - на развитие рудника Скалистый /Заполярный филиал/, 0,3-0,5 млрд долларов - на остальные проекты.

Кроме того, ГМК планирует инвестировать в течение ближайших трех лет 2,8-3,2 млрд долларов в поддержание мощностей.

"Мы достаточно четко для компании определили круг стратегических приоритетов, исходя из которых руководство реализует свои действия. Приоритеты были достаточно понятные - при сохранении социальной и экологической ответственности мы хотели бы ориентировать бизнес на отдачу на капитал, на устойчивое повышение этой отдачи в среднесрочной перспективе. Исходя из этого, мы проанализировали наш инвестиционный портфель, мы определили для себя первоклассные активы и фокусируем нашу деятельность на них с целью повышения отдачи на капитал для акционеров. Стратегия как набор принципов была принята положительно. За последний год мы достигли самого высокого уровня отдачи на капитал среди сопоставимых с нами мировых компаний, который составляет 20 проц. Я думаю, что реализация стратегии проходит успешно", - сообщил Федоров.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>