Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.10.2014

ВЭБ подтвердил готовность выделения федеральных средств Краснотурьинску до конца года (Свердловская область).

20.10.2014 - 12:19
Заместитель председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Ирина Макиева в ходе селекторного совещания с представителями 13 субъектов РФ подтвердила готовность ВЭБа выделить федеральные средства Краснотурьинску до конца текущего года.

"В вашем регионе работа по созданию индустриального парка "Богословский" в Краснотурьинске идет уже второй год, все, что зависит от нас мы тоже сделали, средства для вас зафиксированы. Окончательное решение по сумме будет принимать совет фонда развития моногородов", - сказала Ирина Макиева.

"В настоящее время ситуация в Краснотурьинске относительно стабильна, но существует значительный риск ее ухудшения без активизации работ по созданию индустриального парка. В этой связи просим вас по возможности ускорить принятие решения по вопросу софинансирования проекта, что позволит создать инфраструктуру парка в оптимальные сроки, повысить привлекательность площадки, активизировать деятельность резидентов", - отметил на селекторном совещании первый вице-премьер правительства региона Алексей Орлов.

Напомним, что впервые проблемная ситуация в Краснотурьинске была обозначена в сентябре 2012 года в связи с планами компании РУСАЛ по закрытию электролизного производства. Для снижения рисков негативных последствий было заключено соглашение между Свердловской областью и ОК РУСАЛ о поэтапной модернизации действующего производства. К сожалению, в результате сложившейся ситуации на мировом рынке алюминия, реализовать планы поэтапной модернизации производства в полной мере не удалось - в декабре 2013 года было принято решение о консервации электролизного производства на градообразующем предприятии ОАО "Богословский алюминиевый завод". В результате более 450 специалистов основных и вспомогательных цехов переведены в другие цеха и высвобождены.

В целях стабилизации ситуации на рынке труда в долгосрочной перспективе была начата реализация проекта по созданию индустриального парка "Богословский". Проект предусматривает размещение новых производств на площадке 86 гектаров с созданными объектами внешней инфраструктуры.

На сегодняшний день завершена подготовка площадки индустриального парка, демонтированы расположенные на территории площадки недостроенные корпуса глиноземного производства, зарегистрирована управляющая компания - ОАО "Управляющая компания индустриального парка "Богословский".

На все объекты внеплощадочной инфраструктуры парка разработана проектно-сметная документация с положительным заключением госэкспертизы. Государственными программами Свердловской области предусмотрено софинансирование строительства объектов внеплощадочной инфраструктуры индустриального парка за счет средств областного и местного бюджетов в объеме более 500 миллионов рублей. Кроме того, объявлены конкурсные процедуры на строительство водопровода и всего оставшегося комплекса объектов внеплощадочной инфраструктуры. Итоги конкурса будут подведены в начале ноября текущего года. Учитывая нормативные сроки строительно-монтажных работ, строительство внешней инфраструктуры планируется завершить в первом квартале 2016 года. Также управляющей компанией объявлен конкурс на разработку проекта планировки и проекта межевания территории индустриального парка. До конца октября текущего года будет определена проектная организация. Управляющей компанией заключены соглашения о ведении промышленной деятельности на территории индустриального парка с восемью резидентами. Всего в рамках создания индустриального парка "Богословский" планируется реализация 13 инвестиционных проектов, что позволит создать к 2017 году свыше 1,4 тысячи новых рабочих мест.

Реализация этого проекта в целом имеет стратегическое значение для севера Свердловской области, так как позволит создать рабочие места для близлежащих монопрофильных городов области - Карпинска, Волчанска, Североуральска, Серова.

Отметим, что на сегодняшний день, благодаря совместной работе муниципальной и областной власти, ситуация на рынке труда в Краснотурьинске в краткосрочной перспективе имеет тенденцию к улучшению. По состоянию на 1 октября 2014 года по сравнению с началом текущего года численность безработных, официально зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 15 процентов и составила 805 человек. -- Правительство Свердловской области

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>