Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.10.2014

Лондонский суд вынес решение в пользу "Русала" по заводу Alscon.

16.10.2014 - 17:13
Международный арбитражный суд Лондона подтвердил, что покупка "Русалом" завода Alscon была законной. Об этом сообщается в пресс-релизе российской компании — одного из крупнейших производителей алюминия в мире.

"Мы приветствуем решение, вынесенное Лондонским международным арбитражным судом в нашу пользу. С момента приобретения акций завода "Русал" сделал все возможное, чтобы превратить Alscon, до того момента не работающий в течение 10 лет, в современное, технологически эффективное предприятие", - прокомментировал директор по новым проектам "Русала" Алексей Арнаутов.

В 2006 году "Русал" приобрел 77,5% акций нигерийского завода Aluminium Smelter Company of Nigeria (Alscon). После этого на компанию обвинили в сговоре с нигерийским правительством, в результате чего завод достался "Русалу".

В начале августа 2014 года газета "Ведомости" сообщила, что "Русал" готовится продать бизнес по выпуску фольги, нигерийский алюминиевый завод Alscon и 50% в казахстанском "Богатырь Комире". Продажа непрофильных активов может принести "Русалу" примерно $1 млрд.

ОК "Русал", принадлежащая Олегу Дерипаске, – лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2013 году на долю компании приходилось около 8% мирового производства алюминия и 7% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах мира. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее.

В I квартале 2014 года "Русал" сократил производство алюминия до 883 тыс. т, что на 12,3% меньше по сравнению с I кварталом 2013 года и на 2,3% по сравнению с IV кварталом 2013 года, говорилось в отчете компании. Уменьшение объемов производства в "Русале" объяснили реализацией программы сокращения мощностей, связанной в первую очередь "с приостановкой алюминиевого производства на некоторых, наименее эффективных заводах компании, расположенных в европейской части России и на Урале".

Alscon — алюминиевый завод, расположенный в нигерийском штате Аква Ибом. Проектная мощность предприятия — 193 тыс. т алюминия в год. Основные акционеры (до приватизации): правительство Нигерии — 91,06% акций, Forrestaal AG — 7,5%, Alcoa — 0,94%. В 1999 году предприятие произвело 40 тыс. т алюминия и закрылось в связи с банкротством. Сейчас завод простаивает. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>