Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.10.2014

Одобрен прогноз социально-экономического развития Удмуртии на предстоящую трёхлетку.

16.10.2014 - 10:04
Под председательством Главы Удмуртской Республики Александра Соловьева состоялось заседание регионального кабинета министров, на котором одобрен прогноз социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2015 – 2017 годы.

Прогноз основывается на итогах социально-экономического развития региона за 2013 год и январь-август 2014 года. При разработке документа были учтены обобщенные прогнозные материалы предприятий, исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления в Удмуртской Республике.

Прогноз разработан в двух вариантах. Первый (базовый) предполагает сохранение инерционных трендов развития региональной экономики, консервативной инвестиционной политики предприятий и частных компаний, ограниченных государственных расходов на развитие.

Второй вариант (умеренно-оптимистичный) предполагает рост региональной экономики на основе относительной активизации инвестиционной политики, проведение жёсткой бюджетной политики при повышении эффективности бюджетных расходов, продолжение государственного стимулирования развития реального сектора экономики.

Годовые темпы прироста валового регионального продукта в 2015-2017 годах в условиях данного варианта прогнозируются на уровне 1,5-2,0 процента.

С учётом изменения внешних и внутренних условий и уточнения основных факторов роста экономики рост ВРП по сравнению с предыдущим прогнозом понижен на 2015 год с 1,9% до 1,5%, на 2016 год – с 2,0% до 1,7%.

Основная причина снижения оценки экономического роста в 2015 году связана с осложнениями геополитических условий. Кроме того, негативным фактором для экономического роста в следующем году стало повышение оценок инфляции (в 2015-2017 годах инфляция в среднегодовом выражении прогнозируется в пределах 5,5-6,7%).

Развитие промышленного комплекса в среднесрочной перспективе будет определяться преимущественно динамикой внутреннего спроса. При этом возможности достижения более высоких темпов будут связаны с реализацией комплекса системных мер, в том числе предусмотренных майскими указами Президента России, направленных на повышение конкурентоспособности отечественных производителей и, как следствие, ростом импортозамещения в промышленности. Существенным фактором, определяющим её развитие, является степень адаптации промышленного комплекса к нормам и правилам ВТО.

По прогнозам специалистов Минэкономики, в предстоящую трёхлетку в республике динамично будут развиваться сектора промышленности, ориентированные на потребительский спрос, сохранится тенденция увеличения объёмов пищевой промышленности. Стимулом для развития импортозамещения и поиска новых рынков сбыта в данной отрасли стало введение запрета на ввоз отдельных видов продовольствия в Россию.

Темп роста производства продукции машиностроения сохранится на высоком уровне - машин и оборудования, транспортных средств, электрооборудования.

Перспективный спрос в сфере жилищного строительства позволит обеспечить рост производства строительных материалов. Дальнейшее внедрение современных технологий глубокой переработки древесины лесопромышленниками республики обеспечит рост производства в 2017 году на 11,5% к 2013 году.

В целом рост объёма отгруженных товаров в 2015-2017 годах прогнозируется в пределах 101,4-101,8%.

Параметры прогноза по добыче полезных ископаемых ориентированы на сохранение объёмов добычи нефти на достигнутом уровне.

Реализация ключевых мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства наряду с использованием собственных ресурсов организаций АПК и средств господдержки позволят восстановить достигнутые ранее объёмы производства растениеводческой продукции, динамично продолжить увеличение продукции животноводства: ежегодное увеличение объёмов выпуска продукции сельского хозяйства прогнозируется в пределах 101,4%. .

Прогноз роста инвестиций в основной капитал в 2015-2017 годах основан на инвестиционных проектах, обеспечивающих в прогнозируемом периоде максимальный приток инвестиций.

Среди перспективных инвестиционных проектов, обеспечивающих на прогнозируемый период максимальный приток инвестиций, можно выделить следующие:

- строительство мостовых переходов через р.Каму и р.Буй (объём инвестиций по проекту около 14 млрд. рублей);

- создание отраслевого центра "Металлургия" (ОАО "Чепецкий механический завод", ОАО "ТВЭЛ");

- развитие циркониевого производства (ОАО "Чепецкий механический завод", ОАО "ТВЭЛ");

- техническое перевооружение ОАО "Ижевский электромеханический завод "Купол" в 2013-2015 годах (ОАО "ИЭМЗ "Купол");

- организация современного производства древесно-стружечных плит "ООО "Увадрев-Холдинг");

- модернизация производства Ижевского автомобильного завода. Этап I (ООО "Объединённая автомобильная группа");

- создание Технополиса в Завьяловском районе (ООО "Актив-Финанс и К");

- создание литейного комплекса (Модернизация производства авиационных генераторов) (ОАО "Сарапульский электрогенераторный завод");

- развитие отрасли по производству и переработке мяса в Удмуртской Республике (ООО "КОМОС ГРУПП");

- птицеводческий комплекс по выращиванию, убою и переработке мяса индейки на 6000 тонн живого веса в год в п. Уральский Сарапульского района (ООО "Аскор").

В 2015-2017 годах годовые темпы прироста инвестиций прогнозируются на уровне 5,4-6,4 процента.

Темп роста номинальной начисленной среднемесячной заработной платы на одного работника в Удмуртской Республике в 2015-2017 годах прогнозируется на уровне 111,0-111,5%.

Реальные располагаемые доходы населения будут возрастать ежегодно на 3,4-4,8%. В 2017 году численность населения с доходами ниже прожиточного минимума не превысит 10,8%.

Прогноз численности населения Удмуртии основывается на тенденциях демографического развития с учётом принятых решений, которые оказали влияние на рост показателей рождаемости и снижение уровня смертности. В 2017 году среднегодовая численность населения достигнет 1 млн. 522 тыс. человек.

В 2015-2017 годах уровень зарегистрированной безработицы составит 1,18-1,19% и не превысит значений предыдущего прогноза.

В прогнозный период ускорение роста мировой экономики будет способствовать росту экспорта нефтепродуктов. Ожидается увеличение объёмов экспорта Удмуртской Республики в стоимостном выражении ежегодно от 1,4 до 1,6%.

Рост объёмов импорта предполагается за счёт повышения внутреннего спроса и отмены ограничений на импорт ряда товаров из США и стран ЕС: ожидается рост импорта в пределах 0,9-1,4% в год.

Одобренный Правительством Прогноз социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2015-2017 годы направлен в Государственный Совет Удмуртской Республики.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158071

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>