Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.10.2014

Группа ОМЗ договорилась с университетом Цинхуа о передаче китайских технологий в области металлургии.

14.10.2014 - 11:34
ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" /ОМЗ/ подписали с TusPark Co, управляющей организацией Научного парка университета Цинхуа, протокол о сотрудничестве, который подразумевает в том числе передачу китайских технологий в области обработки металла российской стороне, сообщил ТАСС президент ОМЗ Вадим Махов.

По его словам, протокол, в частности, предусматривает возможность передачи технологии создания чугуна с шаровидным графитом, применяемой в машиностроении и производстве труб. Она позволяет в 1,5-2,5 раза повысить срок службы деталей в сравнении с деталями из серого чугуна, в полтора раза прочность и уменьшить вес на 20-40 проц.

"В данный момент TusPark предлагает технологии по разработке специальных чугунов и марок стали. Это организация производства и передача самих технологий. Кроме того, подписанное соглашение открывает доступ на китайский рынок", - сказал Махов.

Группа ОМЗ сейчас поставляет в Китай большегрузные экскаваторы и мини-заводы СПГ и готова расширять свое присутствие и выходить на него с другой продукцией.

Параметры развития сотрудничества между TusPark и группой ОМЗ еще будут обсуждаться.

Маховотметил, что в перспективе речь может идти либо о покупке российской компанией лицензии на технологии TusPark, либо об оплате услуг по ее адаптации к российским условиям.

Он добавил, что говорить о создании совместного предприятия с китайской стороной пока преждевременно. "СП это уже более продвинутая стадия /сотрудничества - ред/. И в СП ты ведь всегда делишься, всегда много чего отдаешь. Поскольку у нас сильная научная база, мы стараемся продвинуть свои собственные технологии", - отметил он.

TusPark является ключевым партнером ОМЗ в Китае.

Объединенные машиностроительные заводы /ОМЗ, группа "Уралмаш-Ижора"/ - один из крупнейших в России промышленных холдингов в области тяжелого машиностроения, контролируемый Газпромбанком. Выпускает оборудование для нефтегазовой, металлургической, горнодобывающей и энергетической отраслей. Убыток компании по МСФО за 1-е полугодие 2014 года составил 917,7 млн рублей, выручка - 9,47 млрд рублей. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>