Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.10.2014

ВТБ "не боится" вкладывать деньги в Мечел.

01.10.2014 - 15:55
Глава ВТБ Андрей Костин сказал 1 октября, что госбанк готов вкладывать деньги в оказавшуюся на грани банкротства горнорудную группу Мечел и может отозвать иск на 3 миллиарда, если сможет договориться.

"Мы в принципе не боимся в эту компанию вкладывать", - сказал Костин журналистам в Москве.

Отвечая на вопрос, найдут ли средства российские банки, чтобы рассчитаться с долгами компании перед зарубежным синдикатом на $1 миллиард, Костин сказал: "Такие банки мощные, конечно, смогут найти такие деньги".

На основных кредиторов Мечела - российские государственные банки Сбербанк, Газпромбанк и ВТБ - приходится 60 процентов долга компании. Они думают над схемой реструктуризации, но пока не смогли договориться.

ВТБ на прошлой неделе подал иск в Арбитражный суд Москвы против Мечела почти на 3 миллиарда рублей с требованием погасить долги.

Костин сказал в среду, что иск может быть отозван, если стороны смогут договориться.

Вслед за ВТБ глава Сбербанка Герман Греф заявил о намерении потребовать от Мечела через суд возвращения просроченных долгов. Сбербанк-Лизинг, по данным источника Рейтер, планирует взыскать с компании просроченные 2 миллиарда рублей.

Председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов сказал, что банк может тоже пойти в суд.

"Я не исключаю, надо будет смотреть, как будет развиваться ситуация, насколько вменяемо пойдут переговоры", - сказал Акимов, которого процитировал Интерфакс.

Представитель Газпромбанка отказался комментировать перспективы иска.

Правительство, не допустившее пока ни одного крупного банкрота в промышленности, уже полгода думает, как спасать Мечел, в котором работают порядка 72.000 человек. На фоне вялых рынков угля и стали компания едва покрывает расходы на обслуживание долга в $8,6 миллиарда.

Обыкновенные акции Мечела подскочили на 17 процентов после слов Костина в среду, вынудив Московскую биржу перевести торги этими акциями в режим дискретного аукциона с 11.40 до 12.10 МСК. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>