Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.10.2014

Первое заседание Клуба инвесторов Нижегородской области прошло в Торгово-промышленной палате региона.

01.10.2014 - 09:58
Об этом сообщили в министерстве поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.

Организатором данного мероприятия выступило Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области совместно с Фондом содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Нижегородской области.

В работе заседания клуба, кроме представителей инвестиционного бизнес-сообщества, приняли участие и.о. министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза, директор НКО "Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Нижегородской области" Алексей Назаров, председатель правления Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Дмитрий Краснов.

Как сообщил Денис Лабуза, главная цель клуба инвесторов - формирование площадки для взаимодействия предпринимателей-авторов перспективных инновационных идей и частных инвесторов.

"Мы планируем, что клуб инвесторов станет эффективной площадкой для диалога и взаимодействия инвесторов и авторов бизнес-проектов – соискателей инвестиций, - отметил и.о. министра. - Участие в клубе позволит частным инвесторам просчитать риски и найти перспективную идею для бизнеса, а авторам проектов привлечь необходимые инвестиции. Нам важно сократить путь от идеи до ее реализации, чтобы бизнес развивался, а уникальные проекты наших инноваторов воплощались в жизнь".

По итогам общего голосования председателем клуба был избран Денис Лабуза.

Как сообщили в министерстве поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, в рамках первого заседания также были рассмотрены 5 инновационных проектов-претендентов на инвестиции:

1. Проект "Биочип тест системы. "Биочип-EPH" и "Биочип -SER".

В ходе реализации проекта планируется создание коммерческой версии тест-системы для диагностики онкологических заболеваний. Данная система позволит снизить себестоимость и продолжительность исследования в десятки раз, повысить информативность и снизить травматичность процедуры.

2. Проект "Разработка техпроцессов выделения активных компонентов (Mo, Pt, Pd, Rh, Ag) из отработанных алюмооксидных катализаторов".

Цель проекта - завершение разработки установки и запуск производства по извлечению молибдена из отработанных катализаторов гидроочистки, используемых на нефтеперерабатывающих заводах. Новая технология позволит снизить потери молибдена при его извлечении из катализаторов с 30% до 3-5%, а также уменьшить затраты на его извлечение с 15-25 до 5 долларов на килограмм получаемого молибдена. Важной составляющей проекта является высокая экологичность производства – применение разработанного техпроцесса позволит полностью избежать образования опасных для окружающей среды сливов и газовых выбросов.

3. Проект "Автозапчасти и Автосервис online".

В рамках проекта планируется завершение разработки интернет-портала автомобильной тематики, который позволит сократить цепочку формирования стоимости автозапчастей, что снизит цены для конечного потребителя и увеличит доходы продавцов.

4. Проект "Создание установки механохимической модификации древесины".

В рамках проекта создается новое оборудование для экологически чистого и безотходного производства модифицированной древесины, способной заменить ценные дорогостоящие породы древесины, а также плитных материалов, аналога ДСП и OSB, но без использования токсичных смол. Создаваемое оборудование позволит из низкосортной и неделовой древесины получать древесину более прочную, огне-, био-, и водостойкую, чем ценные породы, такие как дуб.

5. Проект "Оборудование широкополосной радиосвязи с подвижными объектами для специальных условий применения".

В ходе реализации проекта создается оборудование широкополосной радиосвязи с повышенной энергоэффективностью и помехоустойчивостью. Данное оборудование может быть применено как для гражданских целей, так и для связи с быстродвижущимися плавательными и летательными средствами, в том числе беспилотными. В настоящее время оборудования с такими характеристиками на рынке не представлено.

Как сообщили в министерстве поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, представленные проекты вызвали интерес у потенциальных инвесторов.

Напомним, в 2006 году Губернатор Валерий Шанцев подписал комплексную целевую программу поддержки малого и среднего предпринимательства. По данным министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, за семь лет действия программы количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области выросло на четверть, а доля занятого трудоспособного населения на предприятиях малого и среднего бизнеса превысила 30%.

По данным Росстата, доля малого и среднего бизнеса в ВРП региона выросла по сравнению с 2005 годом вдвое и достигла 18,4%. В муниципальных районах и городских округах области действуют 42 центра и фонда поддержки предпринимателей, формируется сеть бизнес–инкубаторов.

Ранее сообщалось, что, по данным министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, Нижегородская область по итогам 2013 года заняла первое место в Приволжском федеральном округе по развитию малого предпринимательства. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>