Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.09.2014

"Брок-Инвест-Сервис": обзор текущей ситуации на рынке металлопроката.

29.09.2014 - 14:26
Текущая ситуация на мировом рынке

На мировом рынке сталей по-прежнему основной темой остается падение цен на ЖРС, связанное с его значительным перепроизводством. Рынок готового металлопроката также можно описать как "битву за потребителя" - это в первую очередь связано с затянувшимся кризисом в еврозоне и сопутствующим снижением спроса. При этом, в условиях падения курса рубля, российские производители приобретают дополнительное ценовое преимущество. В то же время рынок лома в России устойчиво растет, что, несомненно, не способствует обвалу цен на готовую металлопродукцию.

Текущая ситуация на рынке РФ

Производство металлопроката в России по итогам 8 месяцев 2014 года по-прежнему демонстрирует положительные тенденции: по сравнению с аналогичным периодом 2013 года выпуск готового металлопроката вырос на 3,3%, трубной продукции – на 5,7%.

Прогноз цен на октябрь 2014:

В целом прогнозы на сентябрь оправдались, российский рынок металлопроката продемонстрировал стагнацию, за исключением некоторых видов фасонного проката – швеллера и крупного угла: по этим позициям рост цен составил до 3% на вторичном рынке.

Резкого падения, который многие предсказывали в августе, не произошло.

По-прежнему существенное влияние на состояние рынка оказывает кризис на Украине – именно из-за недопоставок украинского фасонного проката на российском рынке в данном сегменте наблюдается значительный дефицит, что естественно приводит к удорожанию на вторичном рынке.

Поскольку ситуация в ближайшее время вряд ли изменится, скорее всего, тенденция к росту цен сохранится и в октябре.

Кроме того, существенное влияние на ценообразование оказывает значительный рост курса доллара по отношению к рублю. В первую очередь это отразится на наиболее востребованном экспортном продукте – плоском прокате. Так, производители уже объявили о повышении цен на горячекатаный лист на уровне 500-600 рублей за тонну. Рост цен на холоднокатаный и оцинкованный прокат ещё выше – он составит около 5% на первичном рынке. Все это, конечно, не сможет не отразиться на ценах вторичного рынка, что подтверждается стабильным спросом на данный вид проката, однако фактическое повышение может оказаться не столь существенным.

Индексы цен на основные категории проката



Плавное снижение спроса демонстрирует рынок конечных потребителей арматуры. Для удержания цен на текущем уровне и во избежание перезапаса в низкий сезон многие производители планируют уменьшать объемы производства по этому направлению. В частности, НСММЗ и БМЗ предупреждают о плановом ремонте арматурных станов в октябре, а НЛМК Калуга планирует начать освоение фасонного проката и для этого существенно снизит выпуск арматуры. Таким образом, мы полагаем, что между спросом и предложением на вторичном рынке установится паритет, и цены сохранятся на уровне сентября.

Небольшое снижение (в пределах 1%) продемонстрировал в сентябре вторичный рынок сварных труб как круглого, так и прямоугольного сечения. По нашему мнению, это связано с традиционным сезонным снижением спроса. Однако, ввиду удорожания подката, мы полагаем, что предпосылок для дальнейшего падения нет, и цены на трубы в октябре как на первичном, так и на вторичном рынках останутся без изменений.

Текущие новости Брок-Инвест-Сервис:

- Возобновлен выпуск на нашем производстве полосы рубленой шириной от 40 до 200мм.

- Брок-Инвест-Сервис продолжает совершенствовать складскую и производственную логистику. Мы готовы предложить нашим клиентам отгрузку вне общей очереди готовых заказов в случае обработки металлопроката на нашем производственном участке. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>