Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.09.2014

Поставщикам длинномерного проката в странах Ближнего Востока пока не удается поднимать цены.

05.09.2014 - 12:29
Ближневосточный рынок длинномерного проката, можно сказать, уже месяц находится "накануне повышения", которое никак не происходит. На самом деле котировки на протяжении последних нескольких недель находятся примерно на одном уровне, причем, более вероятным вариантом дальнейшего развития событий является небольшое понижение, а вовсе не рост.

Так, турецким экспортерам арматуры несмотря на все свои усилия никак не удается превысить отметку $575 за т FOB. А повышение котировок на $10-15 за т, объявленное во второй половине августа украинским комбинатом "Арселор Миттал Кривой Рог", остается больше на бумаги. Стоимость арматуры указывается предприятием в интервале $540-545 за т FOB, а катанки – $550-560 за т FOB, но сделок на таких условиях практически не заключается.

При этом, говорить о том, что ближневосточная строительная отрасль находится в упадке, было бы неверно. Проблемы в регионе связаны исключительно с военными действиями, затрагивающими Ирак и отчасти Израиль (в связи с обострением конфликта в Секторе Газа) и Ливан. В то же время, в Саудовской Аравии, Египте и ОАЭ в конце августа наблюдалось увеличение спроса на длинномерный прокат.

Пошел на подъем строительный сектор в Турции. Во второй половине августа местные производители подняли котировки на стальную продукцию в лирах, объяснив свои действия снижением курса местной валюты по отношению к доллару, но когда лира снова укрепилась, "забыли" опустить их обратно. Таким образом, стоимость арматуры в Турции достигла к началу сентября $580-590 за т EXW по сравнению с $570-585 за т EXW двумя неделями ранее.

Тем не менее, поставки на внутренний рынок только частично могут заменить турецким металлургам падение экспорта в Ирак, а также довольно значительное уменьшение объема поставок в такие страны как ОАЭ и Саудовская Аравия, где потребители и дистрибуторы пока имеют достаточные запасы и предпочитают их пополнять материалом о национальных производителей и Qatar Steel. С учетом 5%-ной пошлины, турецкая арматура конкурентоспособна в этих странах по ценам не выше $570 за т CFR, но поставщики пока не идут на уступки.

Аналогичная картина наблюдается и в Западной Европе. В первой половине августа сообщалось о поставках турецкого длинномерного проката в Германию, Румынию и некоторые другие страны региона. Но в связи с падением курса евро до самой низкой отметки более чем за год турецкая продукция стала слишком дорогостоящей для местных компаний и больше не пользуется спросом.

Приостановились и сделки турецких металлургов с американскими клиентами. В начале сентября Комиссия по международной торговле США должна установить окончательную ставку антидемпинговых пошлин на турецкую арматуру. Пока этого не произошло, потребители выжидают.

По-прежнему мощное понижательное давление на стоимость длинномерного проката на Ближнем Востоке оказывают китайские экспортеры. На китайском рынке этой продукции во второй половине августа произошел настоящий обвал, вызванный продолжением спада в национальном строительном секторе. Кроме того, покупатели длинномерного проката в Юго-Восточной Азии, накопив достаточные запасы перед началом сухого сезона, начали требовать от китайских поставщиков все более серьезных уступок. К началу сентября нижняя граница экспортных котировок на катанку и арматуру в Китае упала до $440 за т FOB, причем это, вероятно, не предел.

В связи с этим китайские компании опустили цены для Ливана до $475-500 за т CFR. В дополнение к этому арматура и катанка из Китая предлагаются по демпинговым ценам в такие страны как Египет и Йемен. О появлении этой продукции на национальном рынке, правда, в мизерных количествах, заявляют даже турецкие дистрибуторы. Очевидно, конкуренция со стороны Китая и дальше будет препятствовать росту цен на длинномерный прокат на Ближнем Востоке.

Ранее турецкие металлурги могли использовать хотя бы такой довод, как подорожание заготовок и металлолома, однако теперь и он потерял силу. В связи с появлением в регионе китайских полуфабрикатов стоимость заготовок из СНГ пошла вниз, а на рынке металлолома в Турции в последние дни обозначилось понижение.

Судя по всему, активизация ближневосточного строительного сектора в сентябре-октябре все-таки не позволит ценам на прокат упасть. Но и удорожание этой продукции в обозримом будущем выглядит маловероятным.

[IMAGE:serverserver_dILEhttp://advis.ru/images/86979E2C-DE1D-F44B-9789-C7693590EA021.jpg"> -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>