Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.09.2014

Сталевары Мариуполя жгут печи вопреки войне. "Рейтер". 3 сентября 2014

03.09.2014 - 16:58
Война подошла вплотную к Мариуполю, но сталевары огромного металлургического комбината имени Ильича не покидают рабочих мест и обещают защищать свой завод и город от наступления пророссийских сепаратистов.

Мариуполь, портовый город с населением около полумиллиона человек, - очередной крупный населенный пункт на пути наступающих повстанцев, которые потеснили украинские войска на побережье Азовского моря за последнюю неделю, что, по заявлениям Киева, произошло с помощью российских войск.

Москва отрицает, что отправляла войска и танки в помощь повстанцам, несмотря на то, что Киев и его западные союзники называют неопровержимыми доказательствами.

Порт является стратегическим звеном между захваченной повстанцами столицей региона Донецком, выходом к морю и сухопутным маршрутом к Крымскому полуострову, который Россия аннексировала в марте.

Пророссийские сепаратисты захватили здания в городе в апреле, когда они восстали против Киева. Но сталевары вышли на улицы в июне, помогая полицейским патрулям очистить город от восставших, что положило начало правительственному наступлению, которое продолжалось до контрнаступления повстанцев на прошлой неделе.

"Мы организовались, мы сопротивлялись, и мы выиграли", - сказал руководитель производства на заводе Александр Илларионов, добавив, что большинство работников готовы защищать завод и город еще раз.

Завод принадлежит Метинвесту, промышленному конгломерату Рината Ахметова - богатейшего предпринимателя Украины, решение которого послать своих рабочих, чтобы помочь прогнать повстанцев, было одним из важных признаков, что Киев имел шанс вновь утвердить контроль над мятежной территорией.

Большинство людей здесь считают себя этническими украинцами, хотя родным языком для них является русский. Жители теперь, кажется, на стороне Киева, хотя мнения на улицах в восточной Украине, как известно, зависят от того, под чьим контролем находится город.

Меткомбинат имени Ильича - это 15-километровый лабиринт производственных объектов, ржавых труб, дорог и железнодорожных путей со штатом 27.000 человек, и продолжать работу на нем в военное время нелегко.

Другие заводы Метинвеста в Донбассе были закрыты. 18 августа Метинвест объявил о приостановке производства на трех заводах после того, как в результате обстрела были повреждены линии электропередачи. Он также остановил производство на своем крупнейшем коксохимическом заводе в Авдеевке, на долю которого приходится 40 процентов производства кокса Украины.

Завод имени Ильича продолжал работать и остается более или менее невредимым, хотя и испытывает нехватку сырья. Но после того, как сепаратисты отбросили правительственные войска из Новоазовска, линия фронта сместилась ближе к предприятию.

Два дня назад пограничный катер был потоплен у побережья всего в 30 километрах от города.

Украинские войска и жители Мариуполя рыли траншеи и устанавливали огневые точки, укрепляя оборону. Между тем, сталевары гордятся тем, что не останавливают производство.

"Мы поддерживаем производство, в то время как люди стреляют друг в друга в нескольких километрах, - сказал Илларионов. - Один снаряд, только один взрыв на высоковольтной линии - и все. Это все будет остановлено".

Завод является спасательным кругом для экономики всего региона. Метинвест является крупнейшим производителем стали на Украине. В 2013 году на долю меткомбината имени Ильича пришелся 41 процент общего объема производства стали компании.

Метинвест завершил прием новых заказов в мае в связи с кризисом и остановил производство на своих заводах, в том числе Енакиевском метзаводе, крупном производителе квадратной заготовки, и Харцызском трубном заводе, одном из крупнейших в Европе производителей труб большого диаметра.

Прокатный стан на комбинате имени Ильича также уменьшил производство вдвое из-за нехватки сырья и кокса, сказал Дмитрий Меженко, заместитель директора завода.

"Мы по-прежнему экспортируем в Россию и Хорватию, так как морской порт работает, - сказал он. - Нам нужна работа и безопасность. Есть риски срыва производства, и любые потери (производства) могут поставить под угрозу Мариуполь и компанию".

Илья, рабочий завода, сказал, что планирует эвакуировать свою семью, если город попадает под обстрел, но сам останется бороться за завод.

"Это наше сокровище. Русские хотят либо захватить его, либо вывести из строя, но мы им этого не дадим". -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>