Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.09.2014

Норникель продает свой последний рудник в Австралии.

03.09.2014 - 16:56
Крупнейший в мире производитель никеля и палладия Норильский никель договорился о продаже еще одного австралийского никелевого предприятия, закончив распродажу приобретенных в 2007 году рудников на Зеленом континенте.

Норникель, основное производство которого сосредоточено на севере России, до кризиса 2008 года потратил на покупку зарубежных активов более $6 миллиардов, стремясь завоевать лидерство на мировом рынке никеля и географически диверсифицировать бизнес.

Сейчас компания отказалась от этих планов в пользу финансовой дисциплины и больших высокодоходных проектов и в ближайшие два года надеется продать все зарубежные активы, кроме финского завода Harjavalta.

Норникель сообщил в среду, что договорился о продаже законсервированного в 2013 году предприятия Lake Johnston австралийской Poseidon Nickel, той же компании, которой достался другой австралийский проект Норникеля - Black Swan за $1,5 миллиона.

Poseidon Nickel - реинкарнация одноименной компании, известной благодаря самому драматичному обвалу фондовых котировок в Австралии. Компания занимается разведкой и добычей никелевого концентрата на западе континента.

После продажи Lake Johnston у Норникеля останется в Австралии только гринфилд-проект, также выставленный на продажу, - крупное неразработанное месторождение никелевых руд Honeymoon Well.

Российская компания не раскрыла стоимость сделки, которую рассчитывает закрыть во второй половине 2014 года. Не сообщает о сумме сделки и Poseidon Nickel.

"В результате продажи актива Норильский никель ожидает получить значительную прибыль за счет списания резерва по экологическим обязательствам, которые примет на себя Poseidon, и получения соответствующего денежного вознаграждения", - сообщила компания.

Poseidon Nickel намерена оценить возможность перезапуска Lake Johnston, в составе которой подземные рудники Maggie Hays и Emily Ann, а также обогатительная фабрика по производству 12.000 тонн никелевого концентрата в год, говорится в сообщении компании.

В мае этого года Норникель продал два остановленных рудника в Австралии - Avalon и Cawse мельбурнской инвесткомпании Wingstar Investments.

В январе 2014 года Норникель договорился о продаже золоторудных активов в Австралии за 100 миллионов австралийских долларов. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>