Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.09.2014

Норникель продает еще один австралийский актив местной компании.

03.09.2014 - 13:17
Крупнейший в мире производитель никеля и палладия Норильский никель договорился о продаже еще одного австралийского никелевого предприятия, продолжив распродажу приобретенных за миллиарды долларов в 2007 году зарубежных активов.

Норникель, основное производство которого сосредоточено на севере России, до кризиса 2008 года потратил на покупку зарубежных активов более $6 миллиардов, стремясь завоевать лидерство на мировом рынке никеля и географически диверсифицировать бизнес.

Сейчас компания отказалась от этих планов в пользу финансовой дисциплины и больших высокодоходных проектов.

Норникель сообщил в среду, что договорился о продаже никелевого предприятия Lake Johnston австралийской Poseidon Nickel, той же компании, которой достался другой австралийский проект Норникеля - Black Swan.

Poseidon Nickel - реинкарнация одноименной компании, известной благодаря самому драматичному обвалу фондовых котировок в Австралии. Компания занимается разведкой и добычей никелевого концентрата на западе континента.

Российская компания не раскрыла стоимость сделки, которую рассчитывает закрыть во второй половине 2014 года.

"В результате продажи актива Норильский никель ожидает получить значительную прибыль за счет списания резерва по экологическим обязательствам, которые примет на себя Poseidon, и получения соответствующего денежного вознаграждения", - сообщила компания.

В мае этого года Норникель продал два остановленных рудника в Австралии - Avalon и Cawse мельбурнской инвесткомпании Wingstar Investments.

В январе 2014 года Норникель договорился о продаже золоторудных активов в Австралии за 100 миллионов австралийских долларов. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157858

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>