Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.08.2014

Евраз выбрался из убытков, продав чешский завод. "Рейтер". 27 августа 2014

27.08.2014 - 16:44
Крупнейший в РФ производитель стали - горно-металлургическая группа Евраз вернулась к прибыли в первом полугодии, продав чешский завод, но остался позади своих российских конкурентов по рентабельности.

По рентабельности Евраз в первом полугодии занял четвертое место после Магнитогорского меткомбината, получив всего 16 процентов маржи.

Благодаря сокращению расходов и продаже убыточного чешского завода Vitkovice Steel Евразу удалось сэкономить $193 миллиона в первом полугодии, что вывело компанию из убытков.

Евразу также удалось снизить чистый долг на 7 процентов до $6,1 миллиарда, а коэффициент долговой нагрузки до 3,1х после продажи убыточного чешского завода Vitkovice Steel. Но выплату регулярных дивидендов компания возобновит, когда этот показатель будет ниже 3,0х.

Чистая прибыль Евраз составила $1 миллион - ниже прогнозов аналитиков.

Показатель прибыли до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) Евраз вырос на 17 процентов до $1,1 миллиарда при прогнозе $1 миллиард.

Выручка сократилась на 7 процентов до $6,8 миллиарда по сравнению с прогнозом в $6,7 миллиарда.

Акции Евраза в Лондоне выросли на 0,7 процента к 13.27 МСК.

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ РИСКИ

Евраз сообщил в среду, что пока не пострадал от введенных против РФ санкций Запада и продолжает анализировать возможные риски.

"Напрямую санкции на нас и на наши поставки не повлияли. Последние несколько недель мы испытываем определенные трудности с энергоснабжением наших украинских заводов", - сказал вице-президент компании по зарубежным активам Павел Татьянин в ходе телефонной конференции.

По его словам, в случае еще больших ограничений в поставках электроэнергии компании придется пересмотреть производственные планы. Однако продажа этих активов не рассматривается, добавил он.

Евраз видит рост цен и спроса на слябы в Европе после частичного ухода с рынка Украины, заводы которой были остановлены или сократили производство из-за военных действий. Украина была вторым крупнейшим экспортером слябов в мире, после России.

АМЕРИКА

Евраз не торопится уходить из США вслед за Северсталью, продавшей все свои активы в стране.

"Обсуждаются различные инструменты по фондированию американских заводов. Пока немедленных планов нет", - сказал Татьянин в ходе телефонной конференции.

По словам источника Рейтер, знакомого с планами компании, Евраз думал разместить акции американского дивизиона на одной из локальных бирж.

Татьянин сказал также, что Евраз собирается полностью закрыть уже остановленный завод Claymont в США, не видя возможности его продажи из-за отсутствия спроса на его продукцию в регионе. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>