Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.04.2007

"Норникель" направит на доразведку "Быстринского" $11 млн.

23.04.2007 - 17:24
ГМК "Норильский никель" раскрыл сведения о запасах руды и полезных ископаемых расположенного в Читинской области месторождения "Быстринское". Как сообщается на официальном сайте компании, руды "Быстринского" являются комплексными и содержат такие основные металлы как медь, золото, серебро и железо. Разведанные и обозначенные запасы составляют 293,71 млн тонн руды, предполагаемые - 50,13 млн тонн.

Компанией разработана программа доразведки флангов и глубоких горизонтов месторождения, которая позволит дополнительно увеличить его запасы. Всего на геологоразведочные работы по месторождению планируется направить $11 млн в течение 2007-2009 годов.

Пологое залегание рудных тел позволяет разрабатывать "Быстринское" высокоэкономичным открытым способом. В настоящее время ведется подготовка материалов, которые лягут в основу проектной документации для строительства горно-обогатительного комбината с годовой производительностью 10 млн тонн руды. Добычу руды на месторождении предполагается начать в 2011-2012 годах.

"Быстринское" входит в число месторождений, разрабатываемых ГМК "Норильский никель" в рамках осуществляемого совместно с Инвестиционным фондом РФ проекта "Создание транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Читинской области". На условиях государственно-частного партнерства в 2007-2011 годах из средств Инвестиционного фонда РФ планируется профинансировать 69% от стоимости строительства железной дороги, соединяющей месторождения с транссибирской железной дорогой. Остальное финансирование обеспечит ГМК "Норильский никель".

Общий объем средств, необходимых для строительства железной дороги, оценивается в $1,98 млрд.

Как подчеркивают в компании, новый транспортный путь существенно ускорит развитие как региона в целом, так и освоение группы месторождений, включая "Быстринское", богатых медью, золотом, серебром и железом, лицензии на которые принадлежат ГМК "Норильский никель". Объем геологоразведочных работ на данных месторождениях оценивается в $90 млн в течение 2007-2010 годов.

ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" и его дочерние предприятия - крупнейший в мире производитель палладия и никеля, один из ведущих производителей платины, а также один из крупнейших производителей меди. Помимо этого компания производит множество побочных металлов, таких как кобальт, родий, серебро, золото, теллур, селен, иридий, рутений. Предприятия группы занимаются поиском, разведкой, добычей, обогащением и металлургической переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов. -- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>