Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.08.2014

Строительство установки по вдуванию пылеугольного топлива на ДМК им.Дзержинского.

26.08.2014 - 16:07
О своем намерении построить установку ПУТ на домнах Днепровского меткомбината им. Дзержинского (ДМКД) корпорация "ИСД" заявляла еще в декабре 2012 года. К тому моменту пылеугольное топливо вдували уже на четырех домнах другого ее украинского предприятия – Алчевского меткомбината. Там новая технология уже доказала свою эффективность. Однако на ДМКД, вопреки намерению достроить ПУТ до конца 2013 года, проект все еще находится на стадии реализации. Но, похоже, близится к своему логическому завершению.

Установка по вдуванию пылеугольного топлива в доменном производстве – очередной масштабный инвестпроект Днепровского меткомбината: комплекс ПУТ насчитывает 21 основной и вспомогательный объект. К настоящему времени большая часть работ проекта выполнена. Бетонные работы и монтаж основного оборудования уже практически закончены, монтаж металлоконструкций завершен на 95% (а это порядка 3 тыс. т). Сейчас ведутся монтажные работы по обшивке зданий, идут процессы прокрутки и прохлопывания пневматического оборудования, приводов. Одновременно решаются задачи по автоматизации техпроцессов, закончен монтаж первого контура киповского оборудования. На подходе – этап апробации горячего вдувания пылеугольного топлива.

В августе на предприятии приступили к испытаниям нового оборудования: на 9-й доменной печи вдувают небольшое количество ПУТ в ходе холодной пуско-наладки, отрабатывая режимы. Печь ведет себя неплохо и при тех параметрах, которые имеются на сегодняшний день, работает достаточно стабильно. Далее испытания новым топливом пройдет доменная печь № 1, затем на пылеугольное топливо переведут и печь № 12.

Однако при реализации проекта ПУТ не все проходит гладко. Так, еще в начале года из-за обострения политической ситуации специалисты компании Paul Wurth (Люксембург), которые непосредственно являются основными исполнителями проекта, долго отсутствовали на строительной площадке. Впрочем, в настоящее время они принимают непосредственное участие в пуско-наладке и всеми силами стараются наверстать упущенное рабочее время, приезжая на объект даже по субботам и воскресеньям.

Сегодня на меткомбинате уже определились с марками углей и даже сделали запасы на первое время, что весьма ценно, исходя из резкого сокращения поставок из Донбасса. Так, 30-40% в общем объеме составит украинская группа газового угля и около 70% – российские отощенные спекающиеся угли марки ТОСМШ. Выбор сделан на основе успешной практики использования таких углей для вдувания в печи на Алчевском меткомбинате. У них достаточно низкое содержание золы и серы, что достаточно важно для ДМКД на данном этапе, ведь на меткомбинате пока нет установки десульфурации чугуна.

Процесс подачи сырья на комплекс ПУТ будет осуществляться следующим образом: выбранный уголь будет поставляться по железнодорожному полотну, которое, кстати, уже проложено. В зимний период вагоны с углем будут сначала проходить через специально построенный гараж размораживания, после согрева в котором их будут направлять на выгрузку в следующее здание, где находится вагоноопрокидыватель. Оттуда уголь по наклонному транспортеру будет подаваться на узел грохочения и дробления. С помощью грохота уголь мелких фракций размерами до 40 мм будет отсеиваться, а крупные фракции отправятся на дробление. После дробления уголь по вертикальному конвейеру производительностью 200 т в час будет транспортироваться в надсилосное помещение, откуда с помощью трех других конвейеров будет производиться его разгрузка в силосные бункера. По мере необходимости оттуда уголь будет попадать на горизонтальный конвейер № 2, а затем перегружаться на вертикальный конвейер № 2 производительностью 300 т в час и направляться непосредственно в пылезаготовительное отделение.

Если говорить про экологическую составляющую нового комплекса, то проект выполнен на достаточно серьезном уровне. Абсолютно все новые агрегаты оснащены аспирационными установками – и вагоноопрокидыватель, и узел дробления-грохочения, и конвейеры, и пылеприготовительное отделение. Ожидается, что благодаря всеохватывающей аспирации будет улавливаться порядка 100% выбросов пыли. И, естественно, в районе доменного цеха концентрация выбросов пыли не увеличится. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>