Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.08.2014

На "Уралэлектромеди" запустили обновленный участок по производству селена.

13.08.2014 - 14:36
В химико-металлургическом цехе ОАО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса Уральской горно-металлургической компании) после реконструкции запущена технологическая линия по производству селена. Мощность нового участка возросла со 110 до 130 тонн в год. Коренная реконструкция участка началась в 2011 без выведения его из рабочего режима.

"Основные изменения были внесены в технологию по очистке растворов и промпродуктов селенового производства, - рассказал начальник химико-металлургического цеха Вадим Воронцов. - На участке обновили оборудование всей аппаратурной схемы, и внедрили систему автоматизации, контролирующую технологический процесс".

Под особым контролем было не только качество внедряемого оборудования, но и последовательность его компоновки. Работники цеха вместе со специалистами управления проектных работ и исследовательского центра разработали оптимальную схему расположения современных реакторов, двух новых пресс-фильтров итальянской фирмы Diemme, сорбционных колонок, насосов и другого оборудования.

Готовая продукция, которая практически полностью идет на экспорт, соответствует международным требованиям REACH. Ранее, весной 2013 года, в химико-металлургическом цехе открылся новый участок по производству еще одного редкого металла - теллура, в результате производственные мощности выросли с 30 до 40 тонн в год.

В настоящий момент на долю УГМК приходится до 3-5% мирового производства селена и теллура. При этом компания связывает определенные надежды с дальнейшим развитием этого направления, прежде всего, в случае заинтересованности профильных государственных структур в создании высокотехнологичных отечественных производств в сфере оптики, электроники или сложной бытовой техники. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>