Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.08.2014

Кремль считает решение проблемы "Мечела" не президентским уровнем.

11.08.2014 - 09:06
Решение проблемы спасения металлургической компании "Мечел" – "не президентский уровень, а все-таки вопрос правительства". Об этом сообщил на пресс-конференции в Сочи пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Он не принимает участия и не будет", - сказал пресс-секретарь, отвечая на вопрос одного из журналистов.

В начале июля, комментируя ситуацию вокруг "Мечела" изданию "Коммерсантъ", Песков рассказывал, что президент дал правительству поручение разработать схему финансовой поддержки металлургической компании. Кабинет министров должен предоставить уже окончательно утвержденный вариант.

Правительство занимается разработкой плана спасения "Мечела" уже несколько месяцев. В конце июля премьер-министр Дмитрий Медведев поручил в течение нескольких дней доработать схему металлургической компании, долг которой достиг 8,6 миллиарда долларов.

Основной вариант помощи предусматривал участие Центробанка и ВЭБа. При этом конечным кредитором компании в таком случае оказывался именно ЦБ. По предполагаемой схеме банки — кредиторы компании — Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ — должны купить облигации ВЭБа на 180 млрд руб. и заложить их в ЦБ, рассказывали РБК два федеральных чиновника и близкий к "Мечелу" источник. Это вызвало недовольство ВЭБа, который брал бы на себя риски по долгам металлургической компании.

Основной владелец "Мечела" Игорь Зюзин в свою очередь отверг схему реструктуризации долга компании, который предполагал продажу его доли в компании по низкой цене. Источник, близкий к Зюзину, утверждает, что бизнесмен предлагает банкам выкупить его долю в компании по рыночной цене.

По словам советника президента России Андрея Белоусова, предложения правительства исключают банкротство "Мечела". Однако если руководство компании отвергнет разработанные варианты, "Мечел" все же может быть признан банкротом.

За минувшую неделю акции металлургической компании подешевели на 25%. Они начали существенно падать в цене с вечера 5 августа после публикации производственных результатов за первое полугодие. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>