Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.07.2014

Соликамский магниевый завод при поддержке губернатора Пермского края Виктора Басаргина намерен занять уникальную производственную нишу.

31.07.2014 - 10:51
Губернатор Виктор Басаргин находится в двухдневной рабочей поездке по северным районам Пермского края. Накануне глава региона провел переговоры с руководством ряда промышленных предприятий Соликамска. Виктор Басаргин посетил ОАО "Соликамский магниевый завод" (СМЗ), в частности, суперсовременный цех по производству титановой губки, возведенный в рекордно короткие сроки – за три года (от идеи до запуска). Губчатый титан производства СМЗ покупают во всем мире. Перспективы своего развития предприятие связывает с выпуском новых продуктов с более глубокой степенью переработки.

"Мы подготовили технико-экономическое обоснование проекта по организации производства уникальных продуктов на основе сплавов редкоземельных металлов. Сегодня ни один гаджет, ни одна микросхема невозможна без редких земель. А мы располагаем технологиями их получения, - рассказал губернатору генеральный директор "Соликамского магниевого завода" Сергей Шалаев. – Для реализации нового проекта заводу необходимо войти в федеральную программу по производству редкоземельных металлов".

Глава региона заявил, что власти готовы оказывать в этом содействие.

Губернатор Виктор Басаргин:

- Магниевый завод переживает непростой период. Это связано с конъектурой цен, сложившихся на рынке магния. Задача – помочь предприятию войти в правительственную программу импортозамещения и занять уникальную производственную нишу.

Сергей Шалаев, генеральный директор ОАО "Соликамский магниевый завод":

- Благодарен губернатору за эту встречу. Мы обсудили самые злободневные вопросы. Главное – есть понимание перспектив развития завода, связанных с более глубокой подработкой редкоземельных металлов. Уверен, совместными усилиями мы реализуем проект, и страна получит новый высококачественный редкоземельный продукт.

Также Виктор Басаргин посетил ОАО "Соликамскбумпром", где реализован масштабный инвестиционный проект. Совещание с генеральным директором предприятия Виктором Барановым глава региона провел в модернизированных цехах. В этом году здесь ввели в эксплуатацию новое оборудование – линии по производству термомеханической массы (ТММ-1 и ТММ-2) в древесномассном производстве. Для предприятия это стало ключевым событием года, поскольку технология является одной из самых прогрессивных и уникальных в мире. Она сберегает электроэнергию, увеличивает производительность, улучшает качественные показатели газетной бумаги и позволяет использовать для ее изготовления сосну, березу и осину.

Губернатор обсудил с гендиректором "Соликамскбумпром" следующие этапы модернизации, возможности расширения сырьевой базы, развития инфраструктуры для доставки леса на производство, вопросы энергообеспечения и др.

Виктор Баранов:

- Я считаю, что у нас сложилось хорошее взаимодействие с краевой властью по всем вопросам, которые есть у нас, как бизнеса, и которые есть у власти к нам. В рабочем порядке решаем с Виктором Федоровичем весь спектр вопросов – социальные, кадровые, инфраструктурные.

Губернатор Виктор Басаргин:

- Масштаб инвестиций в реконструкцию велик. 1 млрд рублей вложен за год – это чистая прибыль предприятия за несколько лет. Понимаем, что нужна отдача от вложенных средств. И вэтом государствео заинтересовано не меньше, чем инвестор. Оборудование должно быть загружено и приносить прибыль предприятию, а значит и налоги во все уровни бюджета. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>