Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.07.2014

"Северсталь" может направить до 1 млрд долларов на погашение долга из средств от продажи активов в США - Moodys.

23.07.2014 - 11:35
"Северсталь" Алексея Мордашова может направить около 0,7-1 млрд долларов на погашение общего долга из средств от продажи активов в США, а оставшуюся сумму в размере около 1,1-1,4 млрд долларов компания может выплатить в качестве специального дивиденда акционерам. Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Moodys.

Рейтинговое агентство позитивно оценивает продажу американских активов "Северстали" и считает, что эта сделка может положительно сказаться на принятии решения о сохранении прогноза по рейтингу компании. Текущий рейтинг "Северстали" находится на уровне Ba1, прогноз по рейтингу "позитивный", отмечается в сообщении Moodys.

Генеральный директор и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов контролирует 79,2 проц акций компании. Таким образом, исходя из оценок Moodys, Мордашов может получить от продажи активов в США около 0,87-1,1 млрд долларов в виде специальных дивидендов.

По состоянию на конец 1-го квартала 2014 года чистый долг компании составлял 3,55 млрд долларов. Денежные средства на балансе компании составляют около 900 млн долларов, которые могут увеличиться за счет поступлений от продажи американских активов на сумму в размере около 2,1 млрд долларов, отмечает Moodys.

В начале текущей недели "Северсталь" объявила о подписании обязывающих соглашений о продаже завода Severstal Columbus американской компании Steel Dynamics и завода Severstal Dearborn компании AK Steel. Общая сумма сделок составит 2,325 млрд долларов, исключая внешний долг в размере 171 млн долларов, "Северсталь" получит от продажи сталелитейных активов более 2 млрд долларов наличными. При этом с 2004 года общие затраты "Северстали" на покупку и развитие своих американских заводов оцениваются в 2,8 млрд долларов.

Компания пока не определилась с тем, куда направит средства от продажи активов в США. Данный вопрос находится в компетенции совета директоров, отметили в пресс-службе "Северстали". Однако в начале июня Мордашов отмечал, что средства от продажи американских активов могут быть направлены на погашение задолженности.

Сделки будут закрыты после выполнения ряда стандартных условий до конца 2014 года. На прошлой неделе "Северсталь" объявила о продаже производителя коксующегося угля в США - компании PBS Coals за 140 млн долларов. После закрытия этих сделок у компании не останется активов в США.

Североамериканские предприятия "Северстали" в 2013 году выпустили 5 млн тонн стали и реализовали 4,7 млн тонн стальной продукции, что составляет 32 и 31 проц от общего производства и объема продаж группы соответственно. Выручка также составила почти треть от общей выручки группы /29 проц/ или 3,9 млрд долларов, а EBITDA составила всего около 12 проц суммарного показателя группы или 244 млн долларов. Рентабельность по EBITDA составила 6,3 проц. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158139

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>