Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.07.2014

Производители длинномерного проката на Ближнем Востоке рассчитывают на повышение цен после Рамадана.

18.07.2014 - 14:05
До завершения Рамадана (27 июля) осталось уже совсем немного времени, так что поставщики длинномерного проката в страны Ближнего Востока рассчитывают на скорое оживление рынка, общий подъем деловой активности и повышение котировок на стальную продукцию.

Их надежды основываются, прежде всего, на ускорении роста в строительной отрасли стран Персидского залива. По некоторым оценкам, в этом году инвестиции в строительные проекты в регионе возрастут более чем на 20% по сравнению с прошлым годом, главным образом, за счет инфраструктурного направления и начала подготовки к ЭКСПО-2020 в Дубаи и Чемпионату мира по футболу-2022 в Катаре (конечно, если ФИФА не пересмотрит принятого ранее решения).

Как отмечают специалисты, спрос на конструкционную сталь в таких странах как ОАЭ или Йемен мало изменился во время Рамадана, а в августе возобновление импортных операций ожидается в Саудовской Аравии. Однако, с другой стороны, в Ираке продолжаются военные действия, а поставки стальной продукции в страну резко упали. Это поставило в сложное положение те турецкие компании, которые ранее ориентировались на иракский рынок. Некоторые из них сократили выплавку стали, другие начали продвигать свою продукцию на внутренний рынок, вызвав на нем понижение цен. В начале июля стоимость арматуры в Турции уменьшилась до около $550-565 за т EXW.

В целом ситуация на турецком рынке длинномерного проката складывается не слишком благоприятно для поставщиков. В августе в стране пройдут первые в истории прямые президентские выборы, так что определенная политическая напряженность оказывает негативное влияние на экономику. Большинство дистрибуторов еще не израсходовали созданные ранее складские запасы продукции и поэтому не спешат с новыми сделками. Правда, ближе к середине текущего месяца внутренние цены на арматуру в Турции прибавили около $5 за т, но произошло это лишь вследствие удорожания металлолома.

На внешних рынках дела турецких компаний в последнее время тоже идут не лучшим образом. Падение спроса со стороны Ирака и временная приостановка закупок американскими компаниями, ожидающими объявления окончательных антидемпинговых пошлин на турецкую арматуру в начале сентября, заставляет металлургов активно искать альтернативные рынки сбыта в Латинской Америке и Европе. А при поставках в ОАЭ и другие страны Ближнего Востока цены понизились с начала месяца на $5-10 за т: на арматуру – до около $552-560 за т FOB, а на катанку – до $585-595 за т FOB. Ближе к середине месяца металлурги, впрочем, начали подтягивать котировки до $560 за т FOB и более, рассчитывая на увеличение спроса в августе и компенсируя подорожание металлолома. Но этим ценам еще следует пройти проверку реальными сделками.

На рынках Африки и стран Восточного Средиземноморья продолжается давление со стороны китайских компаний, которым с конца июня приходится продавать длинномерный прокат по самым низким ценам за последние четыре года. В частности, в Ливане арматура и катанка китайского производства котируются не более чем по $500-515 за т CFR. С ней сложно соперничать не только турецкой, но и украинской продукции, стоимость которой составляет порядка $520-525 за т FOB для арматуры и, в среднем, на $10 за т больше – для катанки.

Поставки длинномерного проката из СНГ на рынки Ближнего Востока и Африки упали в июле практически до нуля. Китайская конкуренция вынудила металлургов перенести свои усилия на рынки Восточной Европы и России. Однако в первой половине текущего месяца даже европейцы проявляли к ней весьма умеренный интерес.

Судя по всему, после Рамадана, в августе, активность на ближневосточном рынке длинномерного проката возрастет. Но повышение цен на эту продукцию, очевидно, будет весьма умеренным.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>