Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.07.2014

Накануне Дня металлурга губернатор Кемеровской области Аман Тулеев запустил новую установку по подаче пылеугольного топлива в доменные печи на "Евраз ЗСМК" в Новокузнецке.

18.07.2014 - 13:10
18 июля Аман Тулеев приехал в Новокузнецк, где прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню металлурга.

Перед тем, как прибыть на площадку крупнейшего меткомбината, губернатор, в память об ушедших из жизни работниках отрасли, возложил цветы к Вечному огню и посетил часовню иконы Божией Матери "Взыскание погибших".

Дав старт работе новой установкипо вдуванию пылеугольного топлива в доменные печи, Аман Тулеев отметил, что за последние 20 лет, по утверждениям зарубежных аналитиков, ни одна новая доменная печь в мире не вводилась в эксплуатацию без использования этой технологии. Сейчас с применением таких установок производится около половины всего чугуна на Земле. И сегодня объединенный Западно-Сибирский меткомбинат также переходит на пылеугольное топливо при выплавке чугуна.

Технологическая схема, на первый взгляд, очень простая. На первом этапе осуществляется дробление угля до состояния пыли. Затем идет транспортировка угольной пыли до доменной печи. Конечная точка - подача топлива в домну. "Но чтобы эту цепочку осуществить, на предприятии выполнена поистине масштабная работа", - подчеркнул Аман Тулеев.

Строительство комплекса для вдувания угольной пыли в доменные печи завод начал еще в 2008 году. За это время на одной площадке, в непосредственной близости от доменных печей, построены участок приема угля, который может принимать сразу пять груженых полувагонов, участок сушки и размола, а также хранения запаса угольной пыли, система транспортировки и подачи пылеугольного топлива в доменные печи и центр управления и контроля технологическим процессом. Закуплено современное оборудование лучших мировых производителей. Благодаря этому создано высоко автоматизированное производство, что обеспечивает стабильность работы, значительно снижает влияние человеческого фактора. Если раньше каждым этапом производственной цепочки руководил отдельный специалист, то сейчас весь процесс контролируется одним оператором с пульта управления, дистанционно.

На всех участках нового комплекса смонтированы световая и звуковая сигнализация, установлены датчики контроля воздушной среды (температура, давление, влажность). Вся система полностью герметична, начиная с пылеприготовительного отделения и заканчивая вдуванием в доменную печь. Транспортировка топлива проводится с помощью азота - инертного газа, тем самым исключается возможность взрывов и возгорания угольной пыли.

В целом в строительство и оборудование новой установки "Евраз" инвестировал 6 млрд рублей.

"Этот масштабный инвестиционный проект имеет большую значимость и для комбината, и для всей кузбасской экономики, - сказал губернатор. - Прежде всего, это, конечно, экономический эффект. В доменных печах будут использовать топливо, полученное из самых дешевых низкосортных марок энергетических углей".

С вводом установки потребление кокса уменьшится на 15-20%, а удельный расход дорогого природного газа на тонну чугуна снизится, как минимум, в три раза, (с 90 до 30 кубометров на тонну). Таким образом, только на газе предприятие будет экономить 1,2 млрд рублей в год. А в целом за счет снижения издержек производства себестоимость тонны стали может снизиться до 8%, а значит, вырастет ее конкурентоспособность.

Среди преимуществ новой установки Аман Тулеев Работа отметил также экологический эффект, в первую очередь, благодаря снижению потребления кокса. "Только за счет этого на Запсибе уменьшатся выбросы от коксохимического производства на 3 тыс. тонн в год, сократятся отходы углеобогащения (шламы) - на 256 тыс. тонн в год", - подчеркнул губернатор. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>