Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.07.2014

"Стальные короли" США просят защитить их от конкурентов из России.

11.07.2014 - 17:59
Крупнейшие производители стали США (U.S. Steel Corp, Nucor Corp, ArcelorMittal USA LLC и т.д.) потребовали расторгнуть соглашение, по которому российские металлурги получили возможность поставлять свою продукцию в США, не опасаясь антидемпинговых пошлин, сообщает агентство Reuters.

"Соглашение не достигло своей цели и поэтому должно быть незамедлительно расторгнуто", - говорится в заявлении американских металлургов, распространенном их юристами.

В соответствии с заключенным еще в 1999г. документом, американские власти отказались от защиты своего рынка крупными пошлинами, установив лишь квоты на ввоз российской стали и обязав россиян не продавать сталь дешевле установленной соглашением цены.

Проблему представители американских металлургических компаний видят в том, что за прошедшее с 1999г. время сталь в США сильно подорожала, а потому зафиксированная в соглашении цена оказалась заметно ниже реальной рыночной цены. В этом году разрыв между ними увеличился уже до $180 за тонну, что позволяет российским металлургам предлагать покупателям условия куда выгоднее тех, которые могут себе позволить сталевары США.

"Стабильный разрыв между ценами на импорт из России по сравнению с другими рынками показывает, что соглашение о приостановке антидемпинговых расследований не работает. Неспособность соглашения остановить демпинг позволяет российским производителям сбывать существенные и наносящие экономический ущерб объемы горячекатаной стали на рынке США", - отмечает Алан Прайс, юрист компании Wiley Rein, которая представляет интересы Nucor Corp.

В первой половине 2014г. объемы поставок листового стального проката из России в США выросли, как сообщает Reuters, в 15 раз. В "Северстали" увеличение объема поставок подтвердили, отметив в то же время что компания не нарушает условий соглашения, просто в 2013г. сталь в США была заметно дешевле, а потому и поставки металла из России были минимальными. Низкой базой прошлого года и объясняется, как пояснили в "Северстали", зафиксированный в этом году скачок.

Представитель Министерства торговли США пояснил Reuters, что его ведомство уже рассматривает возможность введения антидемпинговых пошлин на импорт стальных труб для нефтегазового промысла. А заодно изучит и обращение U.S. Steel.

Если соглашение 1999 года будет отменено, то стальной прокат, поставляемый в США с российских мощностей "Северстали" будет облагаться пошлиной в размере 73,59% от стоимости. Продукцию же Новолипецкого (НЛМК) и Магнитогорского (ММК) металлургического комбинатов обложат пошлиной в 184,56%.

Впрочем, по словам аналитика Газпромбанка Максима Худалова, реальный ущерб Северстали, НЛМК и ММК будет минимальным. У первых двух компаний есть собственные мощности по производству горячекатаного проката в США, а для ММК американский рынок наименее интересен с точки зрения географии продаж. В 2013г. доля североамериканского рынка в поставках с ММК составила менее 1%.

В середине мая 2014г. издание Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на свои источники сообщило, что "Северсталь" ищет покупателей на расположенные в США металлургические заводы Dearborn (Мичиган) и Columbus (Миссисипи). По данным газеты, предложения уже поступили от US Steel Corp. и бразильской Companhia Siderurgica Nacional (CSN). Сумма сделки может составить $1,5 млрд или даже больше.

Заводы Dearborn и Columbus выпускают по 3 млн т листового проката в год. По словам аналитика Societe Generale Сергея Донского, оба завода представляют собой эффективные производства с высокой загрузкой и стабильными денежными потоками, поэтому интерес к ним объясним. Желание же "Северстали" продать свои активы в США аналитик объясняет "политической нестабильностью". -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>