Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.07.2014

Сталевары США просят вернуть пошлины на российскую сталь.

11.07.2014 - 15:52
Стальные компании США в четверг обвинили российских конкурентов в наводнении американского рынка дешевым листовым прокатом и попросили свой Минторг отменить торговое соглашение 15-летней давности, что грозит российским компаниям большими антидемпинговыми пошлинами.

Жалоба американских сталеваров также может вновь разжечь давний торговый конфликт на фоне ухудшения отношений между Вашингтоном и Москвой.

Компании Nucor Corp, U.S. Steel Corp, ArcelorMittal USA LLC и другие пожаловались министерству торговли США на то, что договор об ограничении торговли сталью 15-летней давности не помешал российским производителям демпинговать на американском рынке и увеличить поставки листового проката в США на 1.400 процентов в первой половине 2014 года в годовом сравнении.

"Соглашение не достигло своей цели и поэтому должно быть незамедлительно расторгнуто", - говорится в заявлении американских металлургов, распространенном их юристами.

Идея расторгнуть так называемое Соглашение о приостановке антидемпинговых расследований от 1999 года укладывается в логику ужесточения позиции американской администрации в отношении России после роста напряженности между странами вокруг Украины, который, в частности, вылился в отмену торговых льгот для России.

Соглашение позволяло российским стальным компаниям избегать больших антидемпинговых пошлин на горячекатаный прокат. Вместо пошлин, США установили квоту и нижний предел цен. Источники Рейтер предупреждали в июне о планах американских сталеваров обжаловать соглашение.

Стальные компании США считают, что минимальная цена в соглашении ниже американских рыночных цен с 2004 года. При этом разрыв увеличился до более $180 за тонну ко второму кварталу этого года. К тому же цены на российский прокат ниже по сравнению с любым другим импортным прокатом в США, пожаловались сталевары.

"Этот стабильный разрыв между ценами на импорт из России по сравнению с другими рынками показывает, что соглашение о приостановке антидемпинговых расследований не работает", - сказал Алан Прайс, юрист компании Wiley Rein, которая представляет интересы Nucor Corp.

"Неспособность соглашения остановить демпинг позволяет российским производителям сбывать существенные и наносящие экономический ущерб объемы горячекатаной стали на рынке США", - сказал Прайс.

Комментарии российских поставщиков горячекатаного проката Рейтер получить пока не удалось.

Россия - крупный мировой поставщик горячекатаной стали. Жалоба американских компаний также отражает общие опасения по поводу падения цен на сталь, перепроизводства и вялого спроса на листовой прокат, который в основном используется в производстве машин и бытовой техники.

Представитель американского Минторга сказал, что министерство изучает жалобу, которую получило накануне крайнего срока для принятия решения о введении антидемпинговых пошлин на импорт стальных труб для нефтегазового промысла.

Если соглашение 1999 года будет отменено, к Северстали будет применяться пошлина в размере 73,59 процента. Новолипецкому металлургическому комбинату и Магнитогорскому металлургическому комбинату грозят пошлины в размере 184,56 процента.

США инициировали соглашение в попытке ограничить поток российского стального импорта после завершения холодной войны. Оно может быть отменено с уведомлением за 60 суток. Пошлины начинают действовать незамедлительно.

Жалобу также подписали Gallatin Steel Company, Steel Dynamics и SSAB. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>