Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.07.2014

РУСАЛ считает критичным для перевозок компании индексацию тарифов РЖД до 10 проц.

11.07.2014 - 11:37
РУСАЛ Олега Дерипаски видит критичным для перевозок компании индексацию тарифов на перевозку грузов РЖД в размере до 10 проц. Об этом сказал ИТАР-ТАСС директор РУСАЛа по связям с госорганами Олег Вайтман.

"Конечно мы против индексации, мы считаем, что это пагубно влияет /на отрасль - прим. ИТАР-ТАСС/. У нас страна достаточно большая, и мы как предприятие возим на очень большие расстояния. В этом смысле - это /индексация тарифов РЖД - прим. ИТАР-ТАСС/ конечно ударит по конкурентоспособности нашей продукции, что будет критическим. Сейчас ситуация, когда мировые цены на алюминий низкие. Мы, мягко говоря, не поддерживаем такую индексацию", - сказал он, отметив, что компания будет выступать с соответствующими предложениями перед правительством.

Ранее, 9 июля, сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ в двухнедельный срок утвердить план, предусматривающий индексацию тарифов на перевозку грузов РЖД в 2015 году в размере до 10 процентов. Об этом говорится в материалах, размещенных на сайте Кремля.

Кроме того, президент поручил принять решение по индексации тарифов РЖД в 2014 году на перевозку отдельных видов грузов в пределах полномочий этой компании. План должен быть разработан с целью недопущения прогнозируемых в 2014-2015 годах убытков ОАО "РЖД", говорится в сообщении. Ранее с целью стимулировать рост экономики правительство заморозило тарифы на услуги естественных монополий в 2014 году, а в 2015-2018 годах утвердило индексацию на уровне инфляции предыдущего года. Таким образом, в 2015 году рост тарифов должен был составить 6 проц. При этом РЖД просило более значительную индексацию, и в правительстве были готовы пойти в этом вопросе на уступки и увеличить тарифы на 8 проц для предотвращения ожидаемых убытков монополии в 100 млрд рублей по итогам 2015 года.

Топ-менеджер РУСАЛа не уточнил, о каких суммах издержек на перевозки компании идет речь. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>