Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.07.2014

23-24 июля в Карелии пройдет бизнес-форум "Развитие предпринимательства и инвестиционной деятельности в Республике Карелия, в том числе в моногородах".

08.07.2014 - 10:00
23-24 июля в республике пройдет бизнес-форум "Развитие предпринимательства и инвестиционной деятельности в Республике Карелия, в том числе в моногородах". О подготовке к проведению форума на брифинге в Правительстве республики журналистам рассказал заместитель министра экономического развития Карелии Сергей Алимпиев.

В этом году традиционный форум предпринимателей, который обычно проводится осенью, изменит не только время проведения, но и свой формат, отметил он. На этот раз тематика форума будет охватывать более широкий спектр вопросов, а также в значительной мере коснется развития моногородов.

Инициатором проведения бизнес-форума 2014 года выступили Совет Безопасности Российской Федерации и Госкорпорация "Внешэкономбанк". В республике создан организационный комитет по проведению форума под руководством Главы Карелии Александра Худилайнена. Координатором подготовки к важнейшей встрече представителей бизнеса и власти стало Министерство экономического развития республики.

– Идея проведения этого форума появилась, в том числе по итогам поездок по республике членов рабочей группы по развитию моногородов Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия, – сказал Сергей Алимпиев. – В ходе этих рабочих поездок обсуждение вышло за рамки десяти монопоселений, на территории которых сосредоточено 80 процентов промышленного производства республики.

Заместитель министра также добавил, что в ближайшее время число карельских населенных пунктов, входящих в федеральную программу развития моногородов, может увеличиться до 11-ти, и в нее войдет поселок Муезерский. Этот вопрос сегодня обсуждается на федеральном уровне.

Ожидается что перед началом форума в одном из карельских моногородов – в Надвоицах – начнется строительство первого карельского технопарка, где получат возможность разместить свое производство инновационные предприятия. Первым из них станет предприятие по производству стройматериалов из пеностекла ООО "Пеностек Норд".

– Сегодня мы близки к получению федерального финансирования на развитие этого проекта, идет подготовка документов на федеральном уровне, – сказал Сергей Алимпиев. – Кроме этого, в Надвоицах совместно с компанией "РУСАЛ" ведется работа над проектом по организации производства алюминиевых радиаторов на территории Надвоицкого алюминиевого завода.

В числе основных тем предстоящего форума – актуальные проблемы развития предпринимательства, финансирования малого и микробизнеса, программы поддержки малого и среднего бизнеса в Российской Федерации и Карелии, инвестиционный климат на муниципальном уровне, поиск инвесторов, развитие малого и среднего бизнеса в моногородах, инструменты поддержки инвестиционных проектов. Активное участие в формировании программы бизнес-форума приняли администрации местного самоуправления городов и районов республики.

– Предприниматели на местах назвали в качестве наиболее актуальных вопросы формирования тарифов на электроэнергию, земельных отношений и другие, они также войдут в повестку форума, и мы постараемся, чтобы в нем приняли участие представители федеральных органов власти, которые смогут ответить на эти вопросы, – сказал Сергей Алимпиев.

Участниками разговора о проблемах и перспективах развития предпринимательства и инновационной деятельности станут представители федеральных органов исполнительной власти, представители малого и среднего предпринимательства и администраций муниципальных образований республики.

Форум пройдет на двух площадках: 23 июля – в Петрозаводском государственном университете и 24 июля – в Министерстве экономического развития Карелии, где представители "Внешэкономбанка" проведут консультации для предпринимателей, оформляющих заявки на получение финансирования своих проектов.

Участие в форуме бесплатное. Дополнительную информацию о форуме можно получить на Портале малого и среднего предпринимательства Республики Карелия http://smb10.ru. -- Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>