Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.07.2014

Evraz решил продать часть акций своего подразделения в США.

04.07.2014 - 09:06
Крупнейший российский производитель стали Evraz рассматривает возможность размещения части акций своего североамериканского подразделения среди инвесторов, сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на неназванные источники. Таким образом компания стремится снизить уровень долга, который к концу 2013 года достиг 6,5 млрд долл. К тому времени отношение чистого долга Evraz к EBITDA равнялось 3,6, компания стремится снизить этот показатель до 3.

Evraz еще не принял решения о том, какая доля акций может быть предложена инвесторам, и о самой сделке по продаже пакета Evraz North America, пишет агентство, чьи источники просили об анонимности из-за отсутствия официального сообщения о планах компании. Компания и ее владельцы продают активы, для того чтобы сократить долг Evraz, сказал агентству аналитик Deutsche Bank Джордж Буженица.

Представитель Evraz не был доступен для комментариев РБК в четверг вечером.

Ситуация в сталелитейной отрасли Северной Америки улучшается на фоне роста спроса на рынке стали США, говорится в обзоре Morgan Stanley за второй квартал.

В состав Evraz North America сейчас входят семь заводов в США и Канаде, которые контролируют 45% американского рынка железнодорожных рельсов, а также производят трубы для нефте- и газопроводов. Эти активы были частью Ipsco, подразделения SSAB Svenskt Staal AB, пока Evraz не купил его за 4,03 млрд долл. в 2008 году, когда цены на сталь находились на рекордно высоком уровне. Часть заводов была сразу же перепродана ОАО "Трубная металлургическая компания" за 1,7 млрд долл.

Североамериканская "дочка" Evraz может оцениваться в 1,5 млрд долл., считает аналитик БКС Кирилл Чуйко.

Совладельцы Evraz Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов не вошли в список лиц, подпавших под санкции США после аннексии Россией Крыма, отмечает агентство.

В апреле 2014 Evraz продал свой чешский завод Vitkovice Steel за сумму около 200 млн долл., часть этих средств компания обещала направить на погашение долга.

С 2005 по 2010 год Evraz тратил на приобретение новых активов в среднем 1,6 млрд долл. За этот период компания приобрела активы в Северной Америке (Ipsco, Oregon Steel Mills, Claymont Steel), Европе (Vitkovice Steel, Palini e Bertoli), Южной Африке (Highveld Steel and Vanadium), а также на Украине (ГОК "Сухая Балка").

Самой дорогой покупкой было приобретение Ipsco и Oregon Steel. Для оплаты сделки Evraz привлекал кредиты на 1,8 млрд долл. В период кризиса компании пришлось рефинансировать долг в ВЭБе. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>