Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2014

Алексей Мордашов дал оценку законопроекту "О промышленной политике" на заседании Правительства РФ.

27.06.2014 - 12:43
Алексей Мордашов, генеральный директор ОАО "Северсталь", одной из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, и Председатель комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО принял участие в заседании Правительства РФ под председательством Премьер-министра Дмитрия Медведева, которое состоялось 26 июня в Москве. Глава компании "Северсталь" представил позицию деловых кругов и дал оценку проекту Федерального закона "О промышленной политике в Российской Федерации".

"Вопрос развития промышленности всегда остаётся в эпицентре внимания любого правительства. Сегодняшний законопроект направлен на то, чтобы то, что делает наша промышленность, что выпускается нашей промышленностью, было конкурентоспособным. Этого невозможно достичь без модернизации предприятий, внедрения инноваций, создания высокопроизводительных рабочих мест и, конечно, без укрепления кадрового потенциала", — отметил Дмитрий Медведев в своем вступительном слове (цитата по www.government.ru). По его словам, активная роль в этой сфере всегда отводилась мерам государственной поддержки. В законопроекте, в добавление к уже работающим инструментам, предлагаются и другие меры поддержки, такие, например, как субсидии на создание промышленной инфраструктуры, возвратное финансирование развития отдельных отраслей промышленности, пояснил Премьер.

Алексей Мордашов в своем выступлении подчеркнул, что проект федерального закона о промышленной политике готовился при активном участии представителей бизнес-сообщества. При этом промышленники и предприниматели поддерживают этот документ и считают целесообразным его принятие.

"Сам по себе закон […] задаёт правильные правовые рамки, но всё равно ставит перед всеми нами вопрос о том, как в этих правовых рамках реально выстроить меры государственной поддержки и взаимодействие государства и промышленности", — отметил глава компании "Северсталь". Он также подчеркнул, что "крайне важно соблюсти правильный баланс между, с одной стороны, поддержкой отдельных отраслей, а с другой стороны, сохранением рыночного характера нашей экономики, недопущением применения необоснованных льгот, субсидий и так далее".

Алексей Мордашов отметил, что в законопроекте содержится целый ряд новаций, которые являются позитивными для бизнес-климата и роста промышленности. Это такие инициативы как институт специальных инвестиционных контрактов, предусматривающий, в том числе, налоговые льготы на срок до 10 лет, поддержка инжиниринговых компаний, законодательная основа для развития индустриальных парков и промышленных кластеров и так далее.

В то же время, глава компании "Северсталь" отметил ряд моментов, требующих доработки. В частности, он отметил что, несмотря на то, что в законе говорится о необходимости развития кадрового потенциала, к сожалению, пока это достаточно общая характеристика. При этом, никаких конкретных значимых предложений, как, например, вывод из-под налога на прибыль расходов компаний на профобразование, в документе не содержится. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>