Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2014

Потанин и Дерипаска могут выкупить друг у друга доли в "Норникеле" по принципу "русской рулетки".

27.06.2014 - 11:21
"Русал" Олега Дерипаски и "Интеррос" Владимира Потанина договорились о возможности продажи своих долей в "Норильском никеле" по принципу "русской рулетки", следует из текста мирового соглашения между основными акционерами "Норникеля", находившимися в многолетнем корпоративном конфликте по вопросам корпоративной политики и дивидендов никелевой компании.

В соответствии с договором, "Интеррос" /владеет 30,3 проц акций "Норникеля"/ и "Русал" /27,82 проц бумаг/ передали по 7,5 проц акций ГМК банку-агенту. Агент принимает решения по этому пакету в соответствии с инструкциями, которые получает от представителей связанного с Романом Абрамовичем офшора Crispian, направившего в этот банк свои 5,87 проц акций "Норникеля".

После 2017 года акционеры могут применить механизм "русской рулетки" для выкупа долей друг у друга, следует из текста мирового соглашения. Минимальная цена в этом случае должна предусматривать 20-процентную премию к средневзвешенным котировкам "Норникеля" за полгода. "Акционер, который получил предложение продать долю на таких условиях, должен или продать ее, или купить у акционера, инициировавшего сделку, или запросить большую цену. Если запрошена более высокая цена, акционер должен выкупить долю у другого, или продать свою", - указано в тексте договора. Штрафом за отказ от выполнения условий "русской рулетки" станет продажа около 1,87 проц акций "Норникеля" за 1 доллар. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>