Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2014

"Северсталь" может консолидировать 100% Mountain State Carbon.

27.06.2014 - 11:16
"Северсталь" Алексея Мордашова может консолидировать 100 проц Mountain State Carbon /MCS/ - третьего по величине в США производителя кокса. Российская компания, уже владеющая 50 проц MCS, получит еще 50 проц по мировому соглашению с другим совладельцем актива - банкротящейся RG Steel, заплатив за урегулирование спора 30 млн долларов, сообщает сегодня газета "Коммерсант".

По мнению экспертов, это неплохой вариант, так как при рассмотрении конфликта компаний в суде RG Steel могла бы отсудить у "Северстали" большую сумму.

"Северсталь" и RG Steel /входит в Renco Group семьи американского миллиардера Айра Реннерта/ 19 июня подали в суд по банкротствам штата Делавэр ходатайство о мировом соглашении. Соглашение должно урегулировать споры компаний по финансовым претензиям, связанным с производителем кокса MSC.

В марте 2011 года "Северсталь" продала RG Steel три металлургических завода в США - Warren, Wheeling и Sparrows Point - за 1,2 млрд долларов. Денежная часть сделки составила всего 225 млн долларов, а остальное - долги заводов, которые взял на себя покупатель. RG Steel также отошло 50 проц в MSC, которая обеспечивает 60 проц потребностей в коксе завода "Северстали" Dearborn, а также снабжает Wheeling. Частью сделки стал выпуск RG Steel в пользу "Северстали" векселя на 100 млн долларов, который, согласно материалам суда, должен быть предъявлен 31 марта 2016 года. Обеспечением по бумаге стала доля RG Steel в MSC, а также все права, которые дает этот пакет.

Но уже осенью 2011 года стороны начали споры в судах. RG Steel пересчитала размер наличных выплат по сделке с 125 млн до 85 млн, а потом до 2 млн долларов, что не устроило "Северсталь". Компании стали обвинять друг друга в неисполнении ряда условий сделки и в невыгодных взаимных контрактах принадлежащих им предприятий. Источник газеты, знакомый с ситуацией, говорит, что взаимные претензии исчислялись "десятками миллионов долларов", а суды могли идти еще долго, и стороны решили пойти на мировую. RG Steel в 2012 году подала на банкротство, и все ее споры с "Северсталью" стали рассматриваться в рамках банкротного дела, уточняет он. Теперь мировое соглашение должно быть рассмотрено судом 15 июля.

В "Северстали" подчеркивают, что в рамках соглашения речь идет не о выкупе компанией доли RG Steel в MSC, а об урегулировании претензий: "Северсталь" выплачивает RG Steel 30 млн долларов по коммерческим вопросам и получает от компании 50 проц MSC, выплат по векселю не предполагается. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>