Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2014

К концепции пяти "И" развития Ростовской области губернатор Василий Голубев добавил еще два.

27.06.2014 - 11:00
О дополнении концепции пяти губернаторских "И" глава региона заявил 26 июня в ходе отчета перед Законодательным Собранием области о результатах деятельности Правительства Ростовской области за 2013 год.

"Один из ключевых приоритетов для нас – индустриализация, новое "И" в нашей формуле успеха", - в частности, сообщил Василий Голубев. Губернатор пояснил, что данный приоритет реализуется на Дону путем развития существующих и создания новых промышленных кластеров.

Речь идет о формировании ряда кластеров: станкостроительного, перерабатывающего, легкой промышленности, сельхозтехники и вертолетостроения.

Современный станкостроительный кластер с участием "Группы МТЕ" и KOVOSVIT MAS сейчас организуется в Азове. Сборка двух моделей станков уже началась. К 2018-му ежегодный объем производства достигнет 318 станков на сумму около 3 млрд рублей.

Якорным инвестором кластера легкой промышленности выступает "БТК групп".

Полным ходом идет работа по созданию кластера глубокой переработки зерна. В Волгодонске реализуется проект по строительству производства комбикорма, глютена и L-Лизина из пшеницы. А в Миллеровском районе ведется строительство второй очереди "Амилко" по выпуску сложных крахмалопродуктов и сахаристых продуктов, не производимых до сих пор в России.

В Ростовской области, безусловно, должен появиться кластер по производству сельскохозяйственной техники, считает губернатор. И федеральный центр активно откликается на предложения региона в данном вопросе. С 2012 года начато федеральное софинансирование разработки унифицированной платформы комбайнов на базе "Ростсельмаша". Продолжена программа обновления парка сельхозтехники через "Росагролизинг".

Вертолетный кластер создается в районе Батайска, его ключевым предприятием станет ОАО "Роствертол". Меморандум о создании кластера будет подписан с федеральными структурами уже этим летом.

Второй новый приоритет Василий Голубев обозначил как "интеллект", имея в виду необходимость системной работы по наращиванию кадрового потенциала региона.

Таким образом, к первоначальным 5 "И" губернатора Голубева: инвестиции, инфраструктура, институты, инновации, инициатива - добавлены еще два: индустриализация и интеллект.

"Эти семь равнозначных приоритетов способны цель "Ростовская область – регион-лидер" сделать аксиомой, не требующей доказательства", - уверен Василий Голубев.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>