Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.04.2007

На ЧерМК ОАО "Северсталь" в рамках Программы развития конвертерного производства до 9,5 млн. тонн завершен проект по строительству двух новых воздушных компрессоров, общей стоимостью около миллиарда рублей.

09.04.2007 - 11:43
Пуск турбокомпрессоров К-3000-63-1 станционных №№1 и 2 состоялся в определенные графиком сроки. Мощность каждого турбокомпрессора составляет 20МВт, производительность - 180 тыс. куб. м воздуха в час.

Компрессоры обеспечат подачу сжатого воздуха на два действующих блока разделения воздуха - №№9 и 10 (последний был введен в строй действующих в 2004 году).

За счет ввода новых мощностей для нужд производства, в основном конвертерного, будет производиться дополнительно кислорода до 15 тыс. куб. м в час.

Ввод компрессоров решает не только задачу увеличения производства стали, но и экологические задачи. Охлаждение турбокомпрессоров имеет замкнутый водооборотный цикл.

Оборудование отличается от действующего высокой степенью автоматизации, управление турбокомпрессорами осуществляется контроллером.

Кроме того, в рамках проекта построена новая понизительная подстанция - ГПП №14, которая предназначена для обеспечения электроснабжения воздушных компрессоров К-3000, а также 9, 10 блоков разделения воздуха, а в будущем - и 11 блока, который строится СП "Air Liquide - Severstal".

Генподрядчиком на строительстве выступили четыре организации: ЗАО "Кислородмонтаж" (г. Череповец), ОАО "Металлургремонт" (г. Череповец), ОАО "Компания "Электромонтаж" (г. Москва) и ООО Предприятие "ТехникСистемСервис" (г. Череповец).

В качестве генпроектировщика были представлены следующие проектные институты: ООО "Северсталь-Проект" (г. Череповец), ОАО "Ленгипромез" (г. С-Петербург) и ОАО "Северо-западный энергетический инжиниринговый центр" (г. С-Петербург).

Изготовителем и поставщиком компрессоров является ОАО "Невский завод", г. С-Петербург.

В настоящее время для производства продуктов разделения воздуха на металлургическом комбинате используются компрессорные установки К-1500 производства ОАО "Криогенмаш" (г. Балашиха) и блоки разделения воздуха, общей производительностью 210 тыс. куб. м в час кислорода (без учета вновь пущенных компрессоров). Как уже сообщалось, на комбинате в рамках СП "Air Liquide - Severstal" строится блок разделения воздуха №11, который планируется ввести в действие в третьем квартале 2007 года. Как уже сообщалось, на комбинате в рамках СП "Air Liquide - Severstal" строится блок разделения воздуха №11, который планируется ввести в действие в третьем квартале 2007 года. По расчетам, мощность новых турбокомпрессоров К-3000-63-1 позволит увеличить производство кислорода и обеспечить дополнительным сжатым воздухом строящийся блок №11.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157791

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>