Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.06.2014

Регионы Волго-камской промышленной зоны примут участие в V азербайджанско-российском форуме.

17.06.2014 - 14:50
23-24 июня в г. Габала (Азербайджан) пройдет V азербайджанско-российский форум "Межрегиональное сотрудничество: новые возможности роста". Организаторами Форума выступают Министерство регионального развития Российской Федерации и Министерство экономики и промышленности Азербайджанской Республики.

В форуме примут участие делегации всех трех регионов Волго-камской промышленной зоны: Татарстана, Ульяновской и Самарской областей. Ульяновскую область представят губернатор Сергей Морозов, мэр Ульяновска Марина Беспалова, несколько членов областного кабинета министров, руководители предприятий и крупных вузов. Подтвердили свое участие мэр Самары Дмитрий Азаров и ряд чиновников городской администрации, чиновники правительства Татарстана и Казани.

Волго-камский узел является одним из ключевых экономических районов России. Во всех трех регионах развито мощное машиностроение: "Автоваз" в Самарской области и "Камаз" в Татарстане, крупнейший авиационный завод "Авиастар-СП" в Ульяновской области. Развиты нефтедобыча, химическая и нефтехимическая промышленность, металлообработка и цветная металлургия, топливная и электроэнергетика, пищевая промышленность и сельское хозяйство.

По мнению директора Департамента внебюджетных инвестиционных проектов Минрегиона Марины Шилкиной, имеется огромный потенциал для привлечения азербайджанских инвестиций в регионы Волго-Камского промышленного узла.

- Волго-камская промышленная зона – это редкий пример регионов, развитых практически во всех отраслях. Азербайджанские инвесторы сейчас активно вкладываются в создание различных производств на территории России, и волго-камское направление может быть интересным для них, тем более что здесь создают для инвесторов комфортные условия, - считает Марина Шилкина.

В свою очередь, советник Министра регионального развития Максим Черешнев, курирующий подготовку и проведение форума в Габале, обращает внимание на то, что и для производителей Татарстана, Ульяновской и Самарской областей имеется большой потенциал для продвижения их на азербайджанском рынке.

- Производители Волго-камского региона давно осваивают азербайджанский рынок и планируют его дальнейшее расширение. Поэтому российско-азербайджанские контакты на форуме в Габале могут способствовать наращиванию объемов взаимного присутствия - азербайджанского бизнеса в Волго-Камском районе и волго-камских компаний в Азербайджане, - отмечает Максим Черешнев.

В качестве примера создания совместных бизнес-проектов может послужить деятельность в Азербайджане "Автоваза", создавшего там совместное предприятие "Хазар-Лада", которое занимается сбытом автомобилей "Лада", их сервисом и техническим обслуживанием. Предприятие открыло уже более четырех десятков станций технического обслуживания по всему Азербайджану, а автомобили "Лада" являются лидерами продаж в Азербайджанской Республике на рынке новых автомобилей.

V азербайджанско-российский форум в Габале соберет около 400 участников - представителей органов государственной власти и крупнейших компаний обеих стран, бизнесменов и общественных деятелей, представителей регионов и муниципальных образований России и Азербайджана. Ожидается участие Министра регионального развития Российской Федерации Игоря Слюняева и Министра экономики и промышленности Азербайджана Шахина Мустафаева. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства регионального развития РФ)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>