Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.06.2014

В Кыргызстане построят завод по производству сплава "Казахстанский".

16.06.2014 - 11:22
9 июня в Бишкеке казахстанская делегация во главе с председателем Комитета промышленности МИНТ РК Б. Касымбековым встретилась с Премьер-Министром Кыргызской Республики Д. Оторбаевым, сообщает пресс-служба Министерства индустрии и новых технологий РК.

В состав делегации вошли генеральный директор РГП "Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья РК" (далее - РГП "НЦ КПМС РК") А.Жарменов, посол Республики Корея в РК Ким Чанг Ву, а также президент компании ПОСКО Ли Йонг Хуноми и представители компаний ICMD и ОсОО "Авиньен".

Основной целью встречи стало обсуждение вопросов строительства завода по производству ферросиликоалюминия в г. Таш-Кумыр (Джалал-Абадская область).

На данном заводе будет внедряться новая и уникальная в мировом масштабе технология получения сплава "Казахстанский" - ферросиликоалюминия, разработанная учеными РГП "НЦ КПМС РК".

Ферросиликоалюминий - сплав "Казахстанский" - применяется для раскисления стали, в качестве восстановителя в электротермических процессах и взрывчатых веществах.

На сплав "Казахстанский" получены патенты Европы, ЮАР, Алжира, Мексики, КНР, Японии, России, Кыргызстана, Украины, Казахстана.

По результатам проводимых "Тиссен Крупп" маркетинговых исследований по продвижению нового сплава на мировой рынок, подтвержденный сегодня спрос на сплав "Казахстанский" составляет 800 тыс. тонн в год, в последующем ожидается повышение до 6 млн. тонн в год.

Сплав прошел успешные испытания на ряде крупнейших сталеплавильных предприятий мира, в том числе "Тиссен Крупп" (Германия), ПОСКО (Южная Корея), Челак Оглы (Турция). ПОСКО планирует использовать сплав "Казахстанский" помимо сталеплавильного производства и в новом технологическом процессе получения металлического магния с объемом потребления 100 тыс. тонн в год. По заказу компании "Ханва" опытные партии сплава поставлены на испытания на японские заводы "Кобе Стил" и "Ниппон Стил Сумимото Металс".

На заводе Ligas Gerais Eletrometalurgia Ltda. (Бразилия) проведены испытания по выплавке сплава на печах большой мощности.

Промышленный выпуск этого уникального сплава в 2013 г. начат в ТОО "KSP Steel" (г.Павлодар, Республика Казахстан). -- Казинформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>