Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.05.2014

28 мая в Балаковском районе состоялось открытие завода стального литья ЗАО "Балаково-Центролит" (Саратовская область).

29.05.2014 - 12:55
В торжественной церемонии запуска производства приняли участие Губернатор Валерий Радаев, председатель Облдумы Владимир Капкаев, заместитель председателя комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Облдумы Александр Стрелюхин, президент региональной ТПП Максим Фатеев, руководители министерств и ведомств, промышленных предприятий, представители муниципальных районов, общественники, работники завода. Перед началом церемонии Губернатор и почетные гости осмотрели территорию нового предприятия, производственные участки литейного цеха.

В рамках церемонии открытия Валерий Радаев назвал ввод в эксплуатацию первого в регионе металлургического завода поистине историческим событием.

"Мы открываем завод XXI века, а любое современное производство, созданное с нуля, – это безграничные возможности развития, выпуск продукции любой сложности на совершенно ином техническом уровне, – подчеркнул Губернатор, – есть все основания полагать, что новый завод и новая отрасль станут важнейшей точкой роста в промышленном развитии региона".

Особые слова благодарности были сказаны в адрес Александра Стрелюхина, который стоял у истоков создания производства и сопровождал каждый этап строительства предприятия.

Губернатор выразил уверенность в том, что "Балаковоцентролит" органично впишется в кластер транспортного машиностроения, формирующийся на территории области. Продукция предприятия будет востребована для крупнейших железнодорожных перевозчиков и вагоностроителей. 18 тысяч тонн качественного литья в год позволят загрузить не только саратовских производителей железнодорожного транспорта, но и выйти на межрегиональный рынок. Запланировано производство высокотехнологичной импортозамещающей продукции. Для этого будут применяться научные технологии и новейшие разработки.

"Задача каждый год открывать новый завод в регионе выполнима. Главное, не сбавлять набранных темпов и, не теряя времени, создавать заделы на будущее", – сказал Валерий Радаев.

Строительство завода началось в 2012 году. Объем инвестиций составил 4 млрд. рублей. Проектом было предусмотрено применение автоматических и роботизированных технологических линий по формовке и изготовлению стальных стержней, конвейера по разливке стали, а также резервирование площади для развития предприятия.

В соответствии с графиком проведения пуско-наладочных работ успешно были выполнены испытания оборудования и внедрения технологии ХТС (литье в формы на основе холодно твердеющей смеси), в ходе которых получены образцы отливок упоров и надрессорной балки. Выход предприятия на максимальную проектную мощность планируется в первом квартале 2015 года.

В настоящее время на предприятии работает 200 человек. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>