Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.05.2014

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел официальную встречу с делегацией Республики Беларусь.

29.05.2014 - 11:13
28 мая губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с официальной делегацией Республики Беларусь во главе с заместителем премьер-министра страны Михаилом Русым.

Во встрече также приняли участие председатель правительства Александр Нефедов, министр строительства Алексей Гришин, министр сельского хозяйства Виктор Альтергот, министр промышленности Сергей Безруков, министр экономического развития, инвестиций и торговли региона Александр Кобенко. Из Белоруссии в Самарскую область приехали также члены кабинета министров и предприниматели.

Стороны обсудили состояние сотрудничества Самарской области и Республики Беларусь. В 2013 году объем внешнеторгового оборота с Беларусью составил 500 млн. долларов. Регион поставляет в Беларусь нефть и нефтепродукты, текстильные материалы, медь, алюминий, черные металлы и изделия из них, промышленное оборудование, автомобили и электроприборы.

Из Беларуси ввозятся транспортные средства (троллейбусы, автобусы), минеральные продукты, молочная продукция, керамические изделия, электроприборы, изделия из черных металлов. Высоко востребована на самарском рынке белорусская сельскохозяйственная техника. В текущем году объем товарооборота планируется увеличить почти в два раза.

В своем вступительном слове Николай Меркушкин подчеркнул, что в губернии всегда рады делегации из братской страны, а также отметил добрые отношения между странами и подчеркнул, что этому взаимодействию нужно придать новый импульс, в том числе и торговым отношениям. Кроме того, Николай Меркушкин выразил желание приехать в Беларусь с целью обмена опытом в отрасли сельского хозяйства.

В свою очередь Михаил Русый отметил, что белорусская сторона готова не только развивать торговые отношения, но и обмениваться опытом, в том числе в части дорожного строительства, возведения спортивных объектов, мостов и набережных. Он также добавил, что успешный опыт создания совместных российско-белорусских предприятий можно расширить, чтобы создавались новые рабочие места.

"Я хотел бы поздравить вас с очередным этапом вашей работы — двухлетием на посту Губернатора. Мне очень нравится ваш социально ориентированный подход. Плоды вашей работы в регионе уже видны, на фоне общей стагнации в Самарской области экономика развивается", - отметил Михаил Русый.

Также глава региона и вице-премьер обсудили и состояние дел в области нефтехимии и производства бензина стандарта Евро-5, а также успешный опыт и особенности использования различных удобрений в сельском хозяйстве. В завершении встречи ее участники обменялись сувенирами. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156771

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>