Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.05.2014

ПМЭФ 2014: Создание центров экономического роста в российских регионах.

28.05.2014 - 17:14
Тема панельной сессии актуальна как для государства, так и для бизнеса. Для создания центров экономического роста регионов необходимы: современный бизнес-климат в стране, современная инфраструктура и развитые российские регионы.

Модератором сессии выступил Александр Ивлев, управляющий партнер по России компании EY.

Сергей Иванов, руководитель Администрации Президента Российской Федерации, отметил, что в России появился Национальный рейтинг регионов. Он должен оказать положительное влияние на ситуацию в экономике. Его будут учитывать инвесторы при принятии решений.

По объему прямых иностранных инвестиций Россия вышла на третье место в мире. Самое слабое наше место — инфраструктура. Мы это понимаем и стараемся исправить положение. Хочу заметить, как только в рейтинговом ТОПе появилась Костромская область, туда сразу пошли инвестиции.

Владимир Дмитриев, председатель Государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", рассказал о новых инструментах в инвестиционной политике банка. Созданы и активно работают ВЭБ-лизинг, ВЭБ-инжиниринг, ВЭБ-капитал и др.

Наша задача — сформировать комплексную систему поддержки российского экспорта, чтобы слаженно заработали институты развития и на стадии разработки проекта, и в период его реализации.

Мы тесно работаем с РФПИ — это хорошо себя зарекомендовавший инструмент привлечения серьезных инвестиций в экономику.

Станислав Воскресенский, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, свое выступление посвятил Калининградской области, которая по рейтингу привлекательности вышла на первое место. В ней создана зона опережающего развития до 2031 года (сельское хозяйство, автомобилестроение). Все создавалось с нуля во взаимодействии с соседями: Польшей и Литвой.

Многое зависит от инфраструктуры, которая впрямую влияет на себестоимость продукции. Потери электроэнергии в сетях снижены на 2,0%; в 2,0 раза увеличилось подключение к сетям. Развиваются транспортная (модернизация аэропортового хозяйства) и спортивная инфраструктура в связи с проведением в 2018 году чемпионата мира по футболу. Будет увеличиваться туристический поток. Навели порядок в янтарной области. В ближайшие 8—10 лет в два раза должен повыситься уровень жизни в области.

Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области, рассказал, как создавался Калужский кластер. Начинали с улучшения инвестиционного климата путем снижения бюрократии и коррупции, снижения налоговой нагрузки и строительством инфраструктуры (построено 25 км железных дорог).

Были созданы: Институт публичного рассмотрения инвестиционных проектов, Агентство регионального развития, Индустриальные парки с помощью ВЭБа (по опыту Китая), Корпорация регионального развития (через нее реализовано более 100 инвестиционных проектов).

Сегодня европейские инвесторы с удовольствием работают в регионе, а мы заботимся о них как о своих детях. Я удивлен, почему сегодня в нашей стране невозможно создать нормальный инвестиционный климат.

Александр Галушка, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, свое выступление посвятил проблемам развития Дальнего Востока. На ближайшие 8—10 лет необходимо привлечь около 3,0 трлн рублей. Надо отталкиваться от конкретных инвестиционных проектов и потребностей как российских, так и иностранных инвесторов. Это проектная микроэкономика. За последние полгода отсмотрено более 400 проектов, отобрано 23 проекта, 16 из них наиболее эффективны и готовы к реализации с подтвержденным инвестором и финансовым обеспечением. Общий объем средств, которые могут дать эти проекты, оценивается в 2,0 трлн рублей. Что бы их получить, необходимо вложить 130,0 млрд рублей бюджетных средств. Мультипликатор — 1:16.

Проекты федеральной целевой программы по развитию Дальнего Востока и федерального закона о территории опережающего развития направлены в апреле-мае текущего года в Правительство РФ. В них учтены приоритеты Дальнего Востока с учетом незначительного внутреннего рынка и огромным рынком АТР. Мы должны ориентироваться на него, и, чтобы его завоевать, нужно быть конкурентоспособными. В Японии с декабря 2013 года существует закон о территориях, которые имеют специальный правовой режим облегченного типа.

Пол Роллинсон, главный исполнительный директор Kinross Gold Corporation. Наша компания работает в России уже 9 лет в горно-добывающей области на Чукотке. Мы создаем горно-рудный кластер и всю инфраструктуру его обеспечения. Ежегодно строится около 400 км канальных дорог. У нас работает 22 000 человек. Закупка товаров на территории России составляет около 8,0 млрд долларов ежегодно. Считаем, что Правительству России необходимо улучшать регулятивные процедуры и развивать геологоразведку на Дальнем Востоке.

Олег Дерипаска, председатель правления, генеральный директор ОК "РУСАЛ", остановился на основных проблемах и факторах, которые тормозят развитие российской экономики.

Он считает, что регионы слишком закредитованы (2,0 трлн рублей), поэтому региональные бюджеты фундаментально слабы. ЦБ России устранился от поддержки экономики страны и формирования финансовых институтов. Ограниченный доступ регионов к ресурсам и чрезмерная роль госкомпаний снижает эффективность экономики и производительность труда.

Программы регионального развития должны быть взаимоувязанными в масштабах страны. Необходимо стратегическое макроэкономическое планирование. Требует корректив система межбюджетных отношений. Роль силового блока усиливается.

Сергей Иванов, руководитель Администрации Президента Российской Федерации, прокомментировал выступление Олега Дерипаски.

Закредитованность регионов — серьезная проблема, будем искать ее решение, но списывать долги не будем. Это невозможно. Это проблема длинных денег, их мало, и они дороги.

Доступ к ресурсам, особенно местным — монополизм жуткий. Губернаторы ответственны за все. Ни Кремль, ни Правительство РФ за них работать не будут. Надо признать, что трансферы регионам не совсем справедливы. Минфин будет вносить коррективы. Надо регионам давать больше самостоятельности. Суды и силовики — это разные вещи.

Необходимо совершенствовать судебную систему. Рейтинги регионов помогут инициировать повышение активности работы губернаторов. -- Петербургский международный экономический форум

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>