Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.05.2014

Подъем на американском рынке стали завершился.

27.05.2014 - 12:13
В течение первых двух декад мая цены на американском рынке плоского проката уверенно шли вверх, продолжая подъем, начавшийся еще в середине марта. Всего за два месяца рост внутренних котировок составил порядка $60-70 за метрическую т. В конце первой половины мая ведущие американские производители горячекатаных рулонов довели стоимость этой продукции до $700 за короткую т ($772 за метрическую т) EXW – самого высокого уровня за последние два года. Холодный прокат подорожал в итоге до $890-900 за т EXW, а толстолистовая сталь А36 – до более $910 за т EXW.

Скачку цен на плоский прокат в США способствовало, прежде всего, расширение спроса. Конечное потребление стальной продукции устойчиво растет в таких отраслях как автомобиле- и судостроение, производство труб и оборудования для нефтегазодобывающей промышленности. В связи с этим трейдеры в начале мая проявили повышенную активность в пополнении складских запасов.

К тому же, подъем происходил при относительном дефиците предложения, что представляет собой, без преувеличения, уникальное явление для современного мирового рынка стали. В силу ряда причин производство плоского проката в США сократилось в начале второго квартала, из-за чего некоторые поставщики практически прекратили продажи на спотовом рынке. Восполнить же нехватку за счет импорта было невозможно. Из-за сложностей с организации поставок в США срок выполнения заказов у иностранных производителей может достигать 2-3 месяцев.

Рост потребления затронул даже американский рынок длинномерного проката, долгое время находившийся в депрессии. Расширение спроса со стороны национальной строительной отрасли помогло поставщикам стальной продукции не только проигнорировать удешевление металлолома в мае, но и добиться некоторого повышения котировок, достигших для арматуры $705-715 за т EXW.

Однако в середине мая повышательная тенденция на американском рынке стали быстро сменилась на стагнацию, а в некоторых сегментах – даже на небольшой спад. Основной причиной этого стало насыщение рынка. Дистрибуторы, закупив в первой половине месяца значительные объемы проката, снизили активность. Теперь уже производителям приходится искать покупателей и идти на уступки.

В первую очередь, понижение наблюдается на рынке горячего проката, где цены опустились до $750-770 за т EXW и, по мнению аналитиков, могут понизиться еще на $20 за т в течение двух-трех недель. Рост котировок на холоднокатаные рулоны, оцинковку и толстолистовую сталь прекратился.

Дороговизна проката в США предсказуемо привела к усилению конкуренции со стороны импорта, который продолжает проникать на американский рынок несмотря на мощные протекционистские барьеры. В частности, американские компании проявляют большую заинтересованность в приобретении турецкой арматуры и катанки, которым, очевидно, уже не угрожают новые антидемпинговые иски. Турецкая арматура приобретается американцами по $605-610 за т CFR, а катанка – примерно, по $640 за т CFR. Это заставило американских производителей длинномерного проката отказаться от продолжения роста цен – в частности, рынок проигнорировал попытку компании Gerdau поднять котировки на данную продукцию еще на $20 за короткую т.

В секторе плоского проката конкуренция из-за рубежа ощущается, в основном, на юге США, куда поступает большая часть продукции. Тем не менее, поставки российских горячекатаных рулонов, китайских холоднокатаных, индийской оцинкованной стали, турецкого и корейского толстого листа осуществляется по ценам, которые ниже стоимости соответствующей американской продукции на $150-200 за т. Эти предложения заставляют американских металлургов сдерживать аппетиты.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>