Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.05.2014

РУСАЛ на ХVIII Петербургском международном экономическом форуме.

27.05.2014 - 11:28
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUALR/RUALRS), один из крупнейших в мире производителей алюминия, принял участие в работе ХVIII Петербургского международного экономического форума. В рамках форума подписан пакет соглашений с Роснефтью. Проведена встреча с заместителем председателя КНР Ли Юаньчао по развитию российско-китайского сотрудничества. Также топ-менеджеры РУСАЛа выступили на основных сессиях форума.

Генеральный директор РУСАЛа Олег Дерипаска принял участие в панельных сессиях "Сырьевые циклы: адаптация к новым условиям" и "Создание центров экономического роста в российских регионах". В своих выступлениях он дал оценку ситуации в отрасли, отметив, что дефицит алюминия на мировом рынке в 2014 году может составить 1,3 млн тонн. Кроме того, Олег Дерипаска указал на главные препятствия для развития российских регионов. "Я не понимаю, когда говорят, что в текущих условиях экономический рост невозможен. Конечно, возможен", – подчеркнул Олег Дерипаска. По его мнению, чтобы механизмы территориального развития заработали, необходимо решить проблемы высокой стоимости заемных средств, закредитованности регионов и изменить систему межбюджетных отношений.

Первый заместитель генерального директора компании Владислав Соловьев выступил на панельных сессиях "От вызовов к возможностям – действуя сообща" и "Как перейти от замедления к новой фазе устойчивого роста российской экономики?". Владислав Соловьев поднял вопрос о необходимости развития конкурентоспособности и демонополизации российской экономики. "Конкурентоспособность определяет все. Чтобы оставаться конкурентоспособными по отношению к нашим западным партнерам, у которых цена на электроэнергию зачастую ниже, необходимо продолжение реформ в этой сфере и у нас", – отметил Владислав Соловьев.

В рамках форума генеральный директор РУСАЛа Олег Дерипаска провел встречу с заместителем председателя КНР Ли Юаньчао. Олег Дерипаска рассказал о возможных проектах по сотрудничеству с китайскими партнерами в сферах производства алюминия, энергетики, машиностроения. Ли Юаньчао выразил поддержку совместным проектам, назвав их взаимовыгодными. По словам Ли Юаньчао, эти инициативы создают основу для долгосрочного партнерства двух стран. Он также обратил внимание на необходимость координации стратегии развития Восточной Сибири, Дальнего Востока и северо-восточных провинций Китая.

В ходе форума РУСАЛ и Роснефть заключили контракт, предусматривающий поставку кокса и природного газа на предприятия РУСАЛа, и подписали соглашение о партнерстве в области обеспечения нефтепродуктами. Соглашение предусматривает поставку со стороны Роснефти широкого ассортимента высокотехнологичных смазочных материалов и технических жидкостей для покрытия потребностей заводов РУСАЛа. Документы были подписаны генеральным директором РУСАЛа Олегом Дерипаска и президентом Роснефти Игорем Сечиным

Комментируя итоги форума, генеральный директор РУСАЛа Олег Дерипаска сказал: "В текущих условиях критически важно перейти к практическим шагам по раскрытию потенциала роста российской экономики. Этого не произойдет, если не решить существующих проблем с завышенными тарифами на энергоресурсы, запретительно дорогими заемными средствами и неразвитостью регионов, борющихся с чрезмерной долговой нагрузкой. Безусловно, мощным импульсом для развития российской экономики должен стать выход на новый уровень российской-китайских отношений и активная разработка совместных проектов".

Помимо участия в дебатах, топ-менеджеры РУСАЛа провели традиционные встречи с журналистами. Олег Дерипаска рассказал о текущей ситуации на рынке алюминия и положении в мировой экономике в интервью телеканалам Россия-24, Bloomberg и CNBC, а также радиостанции "Эхо Москвы". Владислав Соловьев ответил на вопросы корреспондентов "Интерфакса", Reuters, The Wall Street Journal о планах компании. Директор по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам Олег Мухамедшин рассказал Reuters, Xinhua и Financial Times о перспективах цен на алюминий и планах по сотрудничеству с Китаем.

Фотографии с форума, цитаты выступлений, видеозаписи интервью и другие материалы доступны на странице РУСАЛа в Facebook и официальном сайте ПМЭФ-2014.

РУСАЛ — Партнер ПМЭФ-2014. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>