Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.05.2014

25 мая временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский в рамках рабочей поездки в Норильск принял участие в корпоративном форуме ОАО "ГМК "Норильский никель", который был посвящен обсуждению актуализированной стратегии

26.05.2014 - 10:51
Виктор Толоконский поблагодарил за приглашение к обсуждению программного документа компании генерального директора ОАО "ГМК "Норильский никель" Владимира Потанина и, обращаясь к участникам форума, подчеркнул, что результаты работы компании во многом определяют промышленно-производственную и бюджетную эффективность как на уровне России, так и на уровне Красноярского края.

Говоря о важнейших принципах партнерства краевой власти с "Норильским никелем", временно исполняющий обязанности Губернатора края сказал, что они предполагают максимальную поддержку программ, нацеленных на повышение эффективности, конкурентоспособности компании и всех связанных с этим задач.

Виктор Толоконский отметил традиционно весомый вклад "Норильского никеля" в консолидированный бюджета региона, напомнив, что в прошлом году он составил почти 17% от всех налоговых платежей. Еще важнее, считает Толоконский, что производственная деятельность Заполярного филиала компании предопределяет возможности социального, инфраструктурного и коммунального развития Норильского промышленного района. Обновленная стратегия развития компании будет способствовать росту этих возможностей. "Обеспечивать высокое качество жизни на территории, участвовать в социальных программах, как это всегда делает комбинат, принципиально важно", - считает исполняющий обязанности главы региона.

Комментируя масштаб действующих программ "Норильского никеля", связанных с дополнительным пенсионным обеспечением, организацией санаторно-курортного лечения работников комбината, строительством социальных объектов, улучшением экологической ситуации, благоустройством Норильского промрайона, Виктор Толоконский также выразил надежду, что все это будет продолжено и подкреплено новой стратегией компании. "В развитии экономики, заботе о повышении качества жизни людей краевая власть, - подчеркнул он, - всегда будет союзником, конструктивным и требовательным партнером "Норильского никеля".

Генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин, начиная работу форума, отметил, что обновленная стратегия развития "Норильского никеля" предопределит планы и действия компании на ближайшие три-четыре года и на десятилетия заложит серьезную основу работы всех его производственных площадок.

По словам Владимира Потанина, логика главных решений компании будет заключаться в прирастании капитала, повышении конкурентоспособности и эффективности. "Норильский никель" при оптимизации металлургических мощностей и реализации высокорентабельных проектов готов следовать жестким стандартам в области экологии, безопасности и охраны труда.

К началу 2016 года "Норильский никель" планирует, в частности, получить первый весомый эффект в реализации обновленной стратегии развития, осуществив перенос производства с давно устаревшего Никелевого завода на технологически более совершенный Надеждинский металлургический. Компания таким образом сможет существенно улучшить экологическую ситуацию в Норильске, прекратив ежегодные выбросы в атмосферу 400 тысяч тонн диоксида серы. На переобучение и переселение работников компании "Норильский никель" планирует потратить от 4 до 5 млрд рублей. Глубокой ревизии подвергнута кадровая политика - "Норильский никель" делает ставку на создание перспективного кадрового потенциала, четкую и понятную мотивацию коллектива.

Владимир Потанин также отметил, что в решении задач по сбалансированности краевого бюджета компания, как крупный налогоплательщик, не останется в стороне. "Норильский никель" будет добросовестно выполнять свои обязательства по созданию рабочих мест и пополнению налоговой базы.

В этот же день временно исполняющий обязанности Губернатора края побывал на Надеждинском металлургическом заводе, которому, как более современному предприятию комбината, предстоит значительно нарастить производственные мощности, взяв на себя нагрузку закрывающегося никелевого завода. Виктор Толоконский познакомился с историей предприятия, посетив заводской музей, вместе с директором завода Евгением Борзенко прошелся по основным цехам: "Я не раз бывал на крупных предприятиях со сложным производством и сложными условиями работы. Но то, что я увидел здесь, настолько масштабно, что ощущаешь, действительно, мощь и величие всего севера нашего края, мощь и силу Норильска, где работают настоящие герои, специалисты высокого класса. Я рад, что в этот свой приезд в заполярный город не только смог познакомиться с перспективами его развития и проблемами в режиме совещаний, но и подойти к плавильным печам, увидеть лица рабочих. Норильский комбинат - это уникальные месторождения, современные технологии, мощное производство, но главное его богатство, конечно, - люди". -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157866

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>