Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.05.2014

На строящемся в Красноярском крае Богучанском алюминиевом заводе установлена "сухая" газоочистная установка с эффективностью очистки 99,7%.

21.05.2014 - 15:08
На Богучанском алюминиевом заводе установлена первая газоочистная установка "сухого" типа, для санитарно-промышленной очистки газов, вырабатывающихся в процессе электролиза. Эффективность очистки составляет 99,7%. Контракт на поставку четырех таких газоочистных установок общей стоимостью более 11 млн. евро БоАЗ заключил с французским производителем SOLIOS.

"Сухая" газоочистка является одним из важнейших процессов в производстве алюминия и основана на рециркуляции глинозема – сырья для производства алюминия. Глинозем перед загрузкой в электролизеры сначала используется именно в газоочистной установке, где очищает газы, образующиеся в процессе электролиза, от фтористых соединений, адсорбируя их. Затем фторированный глинозем подается в электролизный цех непосредственно для производства алюминия.

Пробы газа, выбрасываемого в атмосферу, контролируются непосредственно перед их удалением из дымовой трубы. "Сухая" газоочистная установка обеспечивает наиболее экологичный процесс очистки – с эффективностью 99,7%.

Установленная на БоАЗе газоочистная установка предназначена для автоматической работы с минимальным вмешательством оператора. Работу одной системы обслуживают не более 3-х специалистов. Модульная конструкция газоочистки позволяет производить ее техническое обслуживание (например, замену фильтров) без отключения всей системы очистки газов.

"При выборе оборудования для самого технологичного и современного алюминиевого завода одним из определяющих параметров для нас является гарантия экологической безопасности. Поэтому ключевая характеристика газоочистной системы, установленной на БоАЗ – эффективность очистки выбросов, – поясняет генеральный директор ЗАО "БоАЗ" Алексей Картавцев, – Однако, не менее важными характеристиками являются надежность, простота эксплуатации и техобслуживания, что обеспечивает максимальные условия для соблюдения охраны труда и здоровья персонала".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>