Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.05.2014

"Уралсиб кэпитал": промпроизводство будет расти быстрее, чем экономика россии в целом.

21.05.2014 - 13:49
Вчера Росстат опубликовал очень хорошую статистику по промпроизводству в апреле: несмотря на снижение на 2,7% месяц к месяцу после увеличения на 9,7% в марте, рост выпуска промышленной продукции ускорился до 2,4% год к году с 1,4% месяцем ранее. Так, в апреле рост промпроизводства достиг самого высокого уровня с ноября. Динамика превзошла ожидания. По итогам 4 мес. 2014г. промышленное производство увеличилось на 1,4% год к году.

Хороший показатель промпроизводства в апреле объясняется значительными темпами роста в обрабатывающем секторе. В добывающем секторе объемы упали на 2% месяц к месяцу после роста на 9,6% в марте, но ускорили темпы год к году до +1,1% в апреле с +0,6% месяцем ранее. По итогам 4 мес. 2014г. производство в секторе выросло на 0,9% год к году. Обрабатывающий сектор сократил объемы выпуска продукции на 1,2% месяц к месяцу после роста на 12,5% в марте, но год к году темпы роста ускорились до 3,9% в апреле с 3,5% в марте. За 4 мес. 2014г. объемы производства в секторе повысились на 2,8% год к году. Объемы в секторе производства и распределения электроэнергии, газа и воды упали на 13,3% месяц к месяцу в апреле после снижения на 2,6% в марте. Год к году сокращение в апреле составило 1,9% против падения на 6,6% месяцем ранее. По итогам 4 мес. 2014г. объемы производства здесь уменьшились на 3,3% год к году.

Динамика выпуска промышленной продукции в апреле неожиданно оказалась сильной благодаря обрабатывающей отрасли, получившей поддержку в результате ослабления рубля. Однако российская валюта отыграла часть потерь за последние несколько недель, и мы считаем ее дальнейшее укрепление в ближайшие два-три месяца весьма вероятным, отмечают экономисты "Уралсиб Кэпитал". Кроме того, обрабатывающий сектор поддержали потребители, конвертировавшие свои сбережения в товары с целью защитить их от растущей инфляции. С другой стороны, мы полагаем, что недавнее ужесточение монетарной политики (ЦБ повысил ключевую ставку на 200 б.п. в марте-апреле) приведет к повышению ставок и замедлению роста кредитования, что, в свою очередь, негативно отразится на промпроизводстве. Тем не менее ограничение роста регулируемых тарифов, по нашему мнению, будет стимулировать выпуск промышленной продукции (за исключением сектора производства и распределения электроэнергии, газа и воды, который останется под давлением) в среднесрочной перспективе. Промпроизводство, согласно нашим оценкам, вырастет на 1,7% в 2014г., что заметно выше нашего годового прогноза роста ВВП, равного +0,5%. -- Quote

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>