Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.05.2014

Метинвест объявляет производственные результаты за первый квартал 2014 года.

21.05.2014 - 13:30
Metinvest B.V., материнская компания вертикально интегрированной группы горно-металлургических компаний (далее совокупно именуемые "Метинвест" или "Группа"), сегодня объявила результаты операционной деятельности за первый квартал, завершившийся 31 марта 2014 года.

КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ



МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ДИВИЗИОН

Производство чугуна выросло на 3% по сравнению с первым кварталом 2013 года в результате запуска в эксплуатацию доменной печи №2 на ММК им. Ильича (ММКИ) в июле 2013 года, а также ростом производства чугуна на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ). Производство стали снизилось на 11% в результате сокращения производства на МК "Азовсталь" (Азовсталь) и ММКИ. Уменьшение производства на Азовстали на 216 тыс. тонн было обусловлено проведением капитального ремонта конвертера №2 в марте 2014 года, что также ограничило выпуск чугуна в первом квартале 2014 года. ММКИ сократил производство мартеновской стали на 245 тыс. тонн вследствие ослабления спроса на рулон.

В первом квартале 2014 года производство чугуна снизилось на 3% по отношению к предыдущему кварталу. Это произошло из-за падения производства на 48 тыс. тонн на Азовстали из-за проведения капитального ремонта конвертера №2 и на 71 тыс. тонн на ММКИ вследствие ухудшения погодных в январе-феврале 2014 года, что привело к скоплению вагонов с сырьем вследствие заносов железнодорожных путей. В результате производство стали на обоих комбинатах в целом снизилось на 232 тыс. тонн. В то же время ЕМЗ нарастил объемы производства стали на 35 тыс. тонн в связи с повышением производительности машин непрерывного литья заготовки (МНЛЗ).

Производство чугуна



В первом квартале 2014 года производство товарных полуфабрикатов увеличилось на 48% до 993 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Это было вызвано ростом объемов производства товарного чугуна на ММКИ и Азовстали, в общем, на 317 тыс тонн, а также товарной заготовки на ЕМЗ на 137 тыс. тонн. Прирост товарного чугуна частично обусловлен увеличением выплавки чугуна на 145 тыс. тонн на ММКИ, а также перенаправлением объемов чугуна в товарный на ММКИ и Азовстали в связи с ростом объемов продаж на основных рынках сбыта Группы. Прирост товарной заготовки обусловлен увеличением производства стали на ЕМЗ. В то же время, снижение выпуска слябов на 105 тыс. тонн произошло из-за сокращения выплавки стали на Азовстали.

Производство металлопродукции[1]



В первом квартале 2014 года производство товарных полуфабрикатов увеличилось на 21% по отношению к предыдущему кварталу в результате роста выпуска товарного чугуна на Азовстали на 47 тыс. тонн, а также заготовки на ЕМЗ на 160 тыс. тонн. Объемы выпуска слябов снизились на 65 тыс. тонн на Азовстали, что частично было компенсировано ростом производства слябов на 32 тыс. тонн на ММКИ.

В первом квартале выпуск готовой продукции уменьшился на 14% до 1 986 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, что было обусловлено снижением производства:

плоского проката на 246 тыс. тонн в основном за счет снижения выпуска листа на Азовстали и ММКИ (в общем, на 90 тыс. тонн), а также рулона на ММКИ (141 тыс. тонн);

длинного проката на 51 тыс. тонн в основном за счет сокращения производства на Азовстали и ЕМЗ по причине ослабления спроса на рынках Украины и России, что частично было компенсировано ростом производства на Promet Steel благодаря спросу на внутреннем рынке Болгарии, а также дополнительным заказам из Северной Африки;

снижением производства труб большого диаметра на 23 тыс. тонн вследствие снижения объема заказов по проектам "Восток-Запад" и "Бейнеу-Шымкент". В связи со спецификой трубного бизнеса направленного на инфраструктурные проекты по строительству трубопроводов, заказы на Харцызском трубном заводе напрямую зависят от проектов.

Выпуск готовой продукции по отношению к предыдущему кварталу уменьшился на 3% в основном в результате снижения объемов производства длинного проката на ЕМЗ и Азовстали, а также труб большого диаметра на Харцызском трубном заводе. Объем производства плоского проката практически не изменился, а выпуск рельсовой продукции вырос на 18 тыс. тонн вследствие дополнительных заказов из Узбекистана и Болгарии.

Производство кокса

Квартальное производство кокса составило 283 тыс. тонн. Его объемы оставались стабильным по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и незначительно снизились по сравнению к предыдущему кварталу.



ГОРНОДОБЫВАЮЩИЙ ДИВИЗИОН

Производство железорудного концентрата и окатышей

В первом квартале 2014 года общее производство железорудного концентрата уменьшилось на 5% (505 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Такое падение, в первую очередь, было вызвано аномально низкой температурой окружающей среды в январе-феврале 2014 года, что привело к сокращению производства на Северном горно-обогатительном комбинате (Северный ГОК) и Центральном горно-обогатительном комбинате (Центральный ГОК) на 335 тыс. тонн и 165 тыс. тонн соответственно. По этой же причине произошел спад производства общего концентрата в первом квартале 2014 года по отношению к предыдущему кварталу.



Падение производства товарного концентрата на 18% (656 тыс. тонн) произошло в результате сокращения общих объемов производства, а также изменения ассортимента товарной продукции в пользу окатышей. Из них

снижение производства товарного концентрата на 621 тыс. тонн и увеличение производства для внутригрупповых продаж на 90 тыс. тонн на Северном ГОКе;

снижение производства товарного концентрата на 182 тыс. тонн и производства для внутригрупповых продаж на 144 тыс. тонн на Центральном ГОКе;

Такой снижение было частично компенсировано ростом производства торгового концентрата на 93 тыс. тонн с

В то же время производство товарных окатышей увеличилось на 9% (181 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, в основном в связи с ростом объемов производства окатышей на Северном ГОКе на 261 тыс. тонн, который был ограничен увеличением внутригруппового потребления окатышей на 89 тыс. тонн в целом по Группе.

Квартальное производство товарного концентрата сократилось на 4%, а производство окатышей выросло на 9% по отношению к предыдущему кварталу. Падение производства концентрата произошло в результате сокращения объемов производства в целом на 404 тыс. тонн, которое частично было компенсировано снижением внутригруппового использования на 275 тыс. тонн. Производство окатышей увеличилось на 180 тыс. тонн благодаря сокращению внутригруппового потребления на 154 тыс. тонн, а также росту объемов производства на 26 тыс. тонн.

Добыча коксующегося угля и производство концентрата

В первом квартале 2014 года добыча коксующегося угля снизилась на 12% до 2 537 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в результате уменьшения добычи угля на шахтах компании United Coal Company (United Coal) и компании "Краснодонуголь" (Краснодонуголь) на 240 тыс. тонн и 119 тыс. тонн соответственно. Несмотря на увеличение добычи на шахте Affinity и Wellmore в целом на 79 тыс. тонн, добыча угля на шахтах Pocahontas и Carter Roag сократилась в целом на 319 тыс. тонн. В то же время, снижение производственных результатов компании "Краснодонуголь" произошло в результате сокращения добычи на шахте "Молодогвардейская", в связи с окончанием отработки запасов в лаве №44 по причине ее вывода из числа действующих в ноябре 2013 года.



Квартальные результаты по добыче угля увеличились на 35 тыс. тонн по отношению к предыдущему кварталу благодаря росту производства на шахтах Affinity и Wellmore компании United Coal.

[1] Исключает внутригрупповые продажи и внутригрупповое использование.

Плоский прокат включает в себя горячекатаный толстый лист, горячекатаный, холоднокатаный и оцинкованный лист и рулон.

Длинный прокат включает горячекатаный сорт (мелкий, средний, крупный), арматуру, товарный прут и катанку.

Рельсовая продукция включает легкий и тяжелый рельс, рельсовые скрепления.

Труба большого диаметра включает продольношовные электросварные трубы большого диаметра.

Прочая труба включает прочие электросварные трубы и бесшовные трубы.

[2] Исключает внутригрупповые продажи и внутригрупповое использование

[3] Исключает внутригрупповые продажи и внутригрупповое использование

[4] Исключает внутригрупповые продажи и внутригрупповое использование

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>