Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.05.2014

Промышленный комплекс Свердловской области в 2013 году сохранил лидирующие позиции.

21.05.2014 - 12:00
Промышленный комплекс Свердловской области, основная отрасль региональной экономики, в 2013 году сохранял свою лидирующую роль в обеспечении занятости населения, формировании налоговой базы. Об этом заявил Евгений Куйвашев 20 мая, выступая перед депутатами областного Законодательного собрания с докладом о деятельности правительства в 2013 году.

"Индекс промышленного производства региона в 2013 году составил 101,9 процента к уровню 2012 года. Наибольший рост достигнут в обрабатывающих производствах - 103,4 процента", - проинформировал депутатов губернатор.

По его словам, наиболее крупные инвестпроекты были реализованы в прошлом году именно в промышленном комплексе: на "Уралвагонзаводе", предприятии "Уральские локомотивы", УГМК-Холдинге, Каменск-Уральском металлургическом заводе (КУМЗ), "Уралтрансмаше", машиностроительном заводе им. Калинина и ряде других предприятий. Евгений Куйвашев также сообщил, что в минувшем году были получены весомые федеральные гарантии для развития особой экономической зоны "Титановая долина", началась работа по созданию технопарка высоких технологий "Университетский", индустриальных парков "Богословский", "Новоуральский", индустриального парка в районе Новосвердловской ТЭЦ.

Губернатор сообщил, что валовый региональный продукт Свердловской области в 2013 году увеличился в сопоставимых ценах на три процента к уровню 2012 года и составил 1,6 триллиона рублей. Регион сохранил позиции в первой десятке субъектов Российской Федерации по таким важнейшим показателям как отгрузка промышленной продукции, выполнение гособоронзаказа, оборот оптовой и розничной торговли, платные услуги населению.

"Макроэкономические показатели - не единственный критерий работы власти. Главное - это улучшение качества жизни уральцев, реализация активной социальной политики. Поэтому, наверное, самым позитивным итогом минувшего года, можно считать стабильный естественный прирост населения и одновременный рост продолжительности жизни", - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Он отметил, что власти всех уровней должны наращивать усилия, направленные на повышение качества и конкурентоспособности экономики региона. Это важно еще и потому, что в 2014 году область, как и вся Российская Федерация, сталкивается не просто с нарастанием проблем на мировых рынках, но и санкциями Запада, направленными на сдерживание экономического развития России. Повышенного внимания требуют проблемы моногородов.

"В целом, главная задача исполнительной и законодательной власти региона - обеспечить мощную поддержку реальному сектору экономики, поддержать наши ведущие отрасли - металлургию, машиностроение, оборонную промышленность, содействовать развитию уральской инженерной школы, укрепить межрегиональные связи, наладить выпуск импортозамещающей продукции, искать новые рынки сбыта", - сказал Евгений Куйвашев. -- Правительство Свердловской области

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>