Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2014

Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев принял участие в российско-китайском саммите на высшем уровне в Шанхае.

20.05.2014 - 15:05
20 мая в городе Шанхае (КНР) открылся российско-китайский саммит на высшем уровне с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпиня. Обсужден широкий спектр вопросов двусторонней повестки.

В ходе встречи глав государств было отмечено, что торгово-экономическое сотрудничество России и Китая развивается по восходящей линии. В 2013 г. объём товарооборота двух стран достиг 88,842 млрд. долл. США, увеличившись на 1,6% по сравнению с 2012 г. В январе-марте 2014 года товарооборот вырос на 2,2% по сравнению с январем-мартом 2013 года и составил 21,6 млрд. долларов.

В присутствии глав государств сторонами подписан пакет документов о сотрудничестве в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах.

Министром регионального развития РФ Игорем Слюняевым и Председателем Государственного комитета по делам развития и реформе КНР Сюй Шаоши подписан Меморандум о межрегиональном и приграничном сотрудничестве между Министерством регионального развития Российской Федерации и Государственным комитетом КНР по развитию и реформам.

Меморандумом предусмотрено развитие сотрудничества по следующим направлениям:

- информационный обмен о законодательных и нормативно-правовых актах в области межрегионального и приграничного сотрудничества;

- информационный обмен об опыте формирования и реализации региональной политики;

- обмен опытом по разработке региональных стратегий и долгосрочных целевых программ;

- содействие активизации деловых контактов по линии регионов России и Китая;

- содействие заключению межрегиональных соглашений между регионами России и Китая.

Меморандумом предусмотрено создание совместного рабочего органа по отбору и мониторингу приоритетных инвестиционных проектов Программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики (2009-2018 годы).

В рамках Программы уже реализованы проекты по обустройству российско-китайской государственной границы, пунктов пропуска, объектов транспортной инфраструктуры. На стадии реализации находятся 15 проектов, 11 из которых осуществляются с участием китайских инвестиций. В частности - строительство горно-металлургического кластера в Приамурье, Амурского нефтеперерабатывающего завода и цементного завода в Забайкальском крае.

В настоящее время Минрегионом Росссии и Государственным комитетом КНР по развитию и реформам ведется обновление списка проектов. Российской стороной предложено обменяться актуализированными списками в рамках Российско-Китайского ЭКСПО, проведение которого запланировано с 30 июня по 1 июля 2014 года в г.Харбине.

- Главами наших государств поставлена задача к 2020 году довести объем двустороннего товарооборота до 200 млрд. долларов. Ее реализация возможна только при наращивании дальнейшего сотрудничества между регионами Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Министерство регионального развития будет активно участвовать в этой работе, – обозначил позицию ведомства Игорь Слюняев. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства регионального развития РФ)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>