Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2014

Алексей Улюкаев: Россия будет развивать с Индонезией ряд инвестиционных проектов.

20.05.2014 - 09:55
17 мая 2014 г. в рамках встречи министров торговли стран форума АТЭС в Циндао (Китай) состоялись переговоры Министра экономического развития Алексея Улюкаева с Министром торговли Республики Индонезии Мухаммадом Лутфи.

"Россия намерена развивать с Индонезией ряд инвестиционных проектов", - сказал глава российского экономического ведомства, комментируя итоги переговоров.

По словам Алексея Улюкаева, одной из главных целей сотрудничества двух стран является "выход на согласованные объемы товарооборота". "У нас цель довольно амбициозная - 5 млрд. долларов к 2015 году, хотя даже она несопоставима с размерами экономик двух стран", - отметил Министр.

Двусторонний товарооборот межу Россией и Индонезией в 2013 году составил 2959,3 млн. долларов (темп роста – 102,7% по сравнению с 2012 годом). При этом российский экспорт составил 1233,6 млн. долларов (темп роста – 94,2%), а импорт – 1725,7 млн. долларов (темп роста – 139,9%).

Приоритетными направлениями российско-индонезийского взаимодействия являются сотрудничество в области авиационной промышленности, добычи и переработки полезных ископаемых, создания инфраструктурных объектов, а также в области инноваций.

"У нас есть несколько крупных проектов - сервисный центр по обслуживанию гражданской авиационной техники, проект в области развития инфраструктуры, строительства железных дорог с участием РЖД в Индонезии, а также крупные проекты в области алюминиевой промышленности - глиноземный бокситный комбинат с участием компании РУСАЛ", - пояснил Алексей Улюкаев. По его словам, проекты находятся в разной степени разработанности.

"Кроме того мы хотели продвигаться и дальше по другим направлениям инвестиционного сотрудничества и наметили здесь тоже некоторые перспективы", - сообщил Алексей Улюкаев.

При этом Министр позитивно оценил подписание в рамках заседания МПК дистрибьюторского соглашения по осуществлению поставок автомобильной техники и запасных частей KAMAЗ российского производства в Индонезию, созданию сборочного производства автомобилей KAMAЗ и организации сервисной сети. "Будем оказывать всестороннюю поддержку данному проекту" - отметил Алексей Улюкаев.

Предыдущий год был годом председательства Индонезии в форуме АТЭС. "Индонезия провела масштабную и эффективную работу, действительно, сумела сосредоточить внимание всех экономик АТЭС на наиболее актуальных вопросах развития региона", - сказал глава российского экономического ведомства.

Индонезия обеспечила преемственность повестки дня, многие темы российского председательства получили дальнейшее развитие. В частности, реализация списка экологических товаров, интернационализация малого и среднего предпринимательства, вовлечение уязвимых групп населения в экономическую деятельность, борьба с коррупцией, развитие инфраструктуры.

В ходе состоявшейся в марте этого года комплексной российской бизнес-миссии в страны АСЕАН достигнута договоренность о разработке проекта меморандума о взаимопонимании между Минэкономразвития России и Агентством по координации инвестиций Индонезии. "Полагаю, что указанный документ позволит значительно упростить работу российских и индонезийских компаний и организаций, планирующих инвестиционное взаимодействие", - подчеркнул глава российского экономического ведомства.

-- INFOLine, ИА (по материалам Министерства экономического развития)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>