Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.05.2014

По итогам переговоров врио губернатора Мурманской области Марины Ковтун и генерального директора "Северстали" Алексея Мордашова предприятие окажет дополнительную поддержку Оленегорску по благоустройству города.

16.05.2014 - 11:00
Об этом глава региона сообщила оленегорцам 14 мая во время посещения территории.

Рабочую поездку в город Оленегорск с подведомственной территорией временно исполняющая обязанности губернатора Мурманской области Марина Ковтун начала со встречи с главой города Олегом Самарским и генеральным директором градообразующего предприятия – ОАО "Олкон" – Александром Поповым.

Глава региона отметила, что более полугода (Олег Самарский был избран на пост главы города 8 сентября 2013 года прямым голосованием) – достаточный срок работы, чтобы вникнуть в проблемы территории, наметить пути и источники их решения. Марина Ковтун особо отметила, что новый глава Оленегорска должен, в первую очередь, оправдать доверие жителей, которые проголосовали за него.

"Для того чтобы решать системные проблемы, а они есть в каждом муниципальном образовании, нужна не просто воля, но и управленческий талант и надёжная команда", – подчеркнула Марина Ковтун.

Стабильность работы муниципального образования, где есть крупное градообразующее предприятие, во многом зависит от того, как налажено взаимодействие руководства муниципалитета и предприятия, уверена Марина Ковтун.

Сотрудничество местной власти, правительства Мурманской области и Оленегорского ГОКа подтверждены соответствующим трёхсторонним Соглашением. В рамках этого документа предприятие оказывает значительную поддержку в масштабной программе благоустройства города, который развернул новый глава. Весной специалисты приведут в порядок городские парки и скверы, установят современные детские площадки в нескольких домах. Становятся чище и городские дворы, вывозится крупногабаритный мусор. Благодаря региональной программе по энергоэффективности активно ведётся работа по замене наружного освещения на улицах города. По просьбе оленегорцев совместно с комбинатом глава города прорабатывает возможности обустройства и лыжной трассы. Проектно-сметная документация, необходимая для реконструкции стадиона в Оленегорске, после исправления подрядчиком всех недочётов повторно направлена на экспертизу.

"Жители отмечают, что Оленегорск стал чище, светлее и теплее", – сообщил Олег Самарский. Он также отметил, что в этом году город и ГОК отметят своё 65-летие. И хотя формально эта дата отмечается в августе, её масштабное празднование перенесено на начало сентября, чтобы все оленегорцы, вернувшись из отпусков, смогли принять участие в праздничных мероприятиях.

Олег Самарский сказал, что большой победой считает успешное прохождение отопительного сезона. Это подтвердила и Марина Ковтун, отметив, что на её электронную почту не поступали обращения от оленегорцев о перебоях теплообеспечения в домах. Стабильность теплоснабжения почувствовал и ГОК, который около 50% потребляемого тепла "берёт" из городской котельной. По мнению Александра Попова, этого удалось добиться, передав котельную в городское управление.

"Нам важно, чтобы облик города менялся. К юбилею жители города должны увидеть, как Оленегорск изменился к лучшему. И комбинат вам в этом окажет дополнительную поддержку. Я прошу вас составить перечень объектов, определить требуемое финансирование", – обратилась Марина Ковтун к Олегу Самарскому и Александру Попову.

Глава Мурманской области рассказала, что дополнительное финансирование, не предусмотренное Соглашением, она обсудила накануне в Москве в ходе встречи с генеральным директором ОАО "Северсталь" (в которую входит "Олкон") Алексеем Мордашовым. Марина Ковтун отметила, что руководство предприятие выразило готовность помогать городу.

Генеральный директор ОАО "Олкон" Александр Попов заверил губернатора, что договоренности достигнутые с руководством "Северстали" будут реализованы и, совместно с муниципальными властями будет сформирована рабочая комиссия, которая определит в каких конкретных проектах градообразующее предприятие поможет Оленегорску. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>