Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.05.2014

"Северсталь" ищет покупателей на свои заводы в США.

12.05.2014 - 13:31
Российская "Северсталь" ищет покупателей на расположенные в США металлургические заводы Dearborn (Мичиган) и Columbus (Миссисипи), сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники. По данным издания The Wall Street Journal (WSJ), предложения уже поступили от US Steel Corp. и бразильской Companhia Siderurgica Nacional (CSN). Сумма сделки может составить $1,5 млрд или даже больше.

Заводы Dearborn и Columbus выпускают по 3 млн т листового проката в год. По словам аналитика Societe Generale Сергея Донского, оба завода представляют собой эффективные производства с высокой загрузкой и стабильными денежными потоками, поэтому интерес к ним объясним. Желание же "Северстали" продать свои активы в США аналитик объясняет "политической нестабильностью".

Один из источников "Коммерсанта" пояснил, что продажа активов в США может добавить владельцу "Северстали" Алексею Мордашову веса в глазах российского правительства.

"Северсталь" начала приобретать заводы в США в 2004г. В 2011г. компания продала Renco Group три нерентабельных завода, оставив себе только модернизированный Dearborn и построенный с нуля Columbus.

Производственные и сырьевые активы в США есть и у других металлургов: НЛМК, Evraz, "Мечела", ТМК, ОМК. При этом "Мечел" в конце апреля прекратил добычу на угольной Bluestone, а Evraz осенью прошлого года приостановил производство на Claymont Steel. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157866

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>