Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.04.2014

Метинвест потратит 3 млрд грн на экологические проекты в 2014 году.

28.04.2014 - 11:27
Группа Метинвест направит 3 млрд грн на природоохранные мероприятия в 2014 году. О крупных экологических проектах компании рассказал руководитель управления по охране окружающей среды Группы Метинвест Владислав Белоус в ходе Международного экологического форума "Окружающая среда для Украины", который прошел в Киеве 23-25 апреля.

В частности, в этом году Группа продолжит выполнять Программу охраны и оздоровления окружающей среды Мариуполя, рассчитанную до 2020 года. Более 70% включенных в нее мероприятий – это проекты ММК им. Ильича и МК "Азовсталь". Реализация программы приведет к сокращению выбросов обоих комбинатов в атмосферу более чем на 50%, в воду – на 40%.

Самый значимый проект Метинвеста – реконструкция газоочистных сооружений аглофабрики ММК им. Ильича, в результате которой выбросы сократятся на 73 тыс. тонн в год. Это наиболее дорогой инвестиционный проект за все время независимости Украины. Его оценочная стоимость составляет $220 млн.

Также в этом году планируется завершить капитальный ремонт доменной печи №4 с реконструкцией системы обеспыливания литейного двора на МК "Азовсталь". Это позволит сократить выбросы пыли на 340 тонн в год. Таким образом объект будет полностью соответствовать европейским экостандартам: после очистки содержание пыли составит менее 30 мг/куб. м, тогда как украинский норматив составляет 50 мг/куб. м.

В рамках программы в 2012 году было выведено из эксплуатации оборудование аглофабрики и трех коксовых батарей "Азовстали". В 2013 году на ММК им. Ильича был выполнен монтаж и завершены пусконаладочные работы по подавлению азотом неорганизованных выбросов литейных дворов доменных печей №1-5. Экологические затраты Метинвеста в оба мариупольских комбината в 2012-2013 годах составили около $70 млн.

Руководитель управления по охране окружающей среды Группы Метинвест Владислав Белоус:

- Только при наличии совместной программы и благодаря ее последовательному выполнению мы продолжаем развивать наши предприятия и взаимодействовать с городом. Политика "открытых дверей" дает нам возможность держать связь со всеми заинтересованными сторонами. Ведь каждый из нас имеет не только право на здоровую окружающую среду, но и обязанности по её сохранению.

В ходе Международного экологического форума участники также обсудили вопросы экологической безопасности, зеленой энергетики, обращения с промышленными отходами, государственного управления в природоохранной области, обеспечения энергетической независимости Украины.

В рамках мероприятия состоялась VII Международная выставка "Окружающая среда 2014", на которой Группа Метинвест представила экспозицию с презентацией своих новейших природоохранных программ. Стенд компании был признан лучшим. Также Метинвест отмечен дипломом "За достижения в отрасли экологической безопасности крупного промышленного предприятия".

Организаторами форума выступают Министерство охраны окружающей природной среды Украины и Украинский центр международных выставок, конференций и форумов. В этом году мероприятие прошло при содействии Кабинета Министров Украины.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157744

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>