Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.04.2014

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский обсудил с собственниками ОАО "Машзавод" перспективы развития предприятия.

21.04.2014 - 10:28
18 апреля губернатор Забайкальского края Константин Ильковский провёл повторное совещание, посвященное деятельности ОАО "Машзавод", обеспечению его госзаказами и дальнейшему развитию. Глава региона подчеркнул, что встречается с собственниками предприятия с единственной целью – помочь ему выйти из кризисной ситуации.

"Существует множество способов выхода из кризиса. Мы готовы поддержать любую вашу идею, мы можем активно подключиться к лоббированию заказов для завода. Вы должны провести серьёзную работу – составить возможный список продукции, которую способен выпускать завод, составить перечень компаний, которые могут быть заинтересованы в вашей продукции, вы должны начать вести переговоры с возможными партнёрами. Мы окажем поддержку и содействие. Но существует и другой вариант развития событий - если вы примете решение продать завод, мы также поможем выйти на рынок, подобрать серьёзного покупателя. Любое решение должно исходить от вас и быть вашей инициативой, а мы его поддержим", - отметил Константин Ильковский.

По словам главного конструктора ОАО "Машзавод" Владимира Козареза, работа по поиску покупателей продукции постоянно ведётся. Так, например, 8 лет назад был подписан перспективный план развития с ОАО "ВНИИ - Холодмаш - Холдинг", предусмотрено на производство 20 холодильных машин. "В рамках соглашения мы отказались от иностранных комплектующих, чтобы удешевить готовую продукцию. Сейчас на заводе есть всё необходимое для производства таких установок, но партнёры стали выбирать иностранных производителей. Также в адрес завода поступают заявки с судостроительных ремонтных предприятий, ведутся переговоры с Центральным конструкторским бюро (г. Москва), Магнитогороским машиностроительным заводом. Но ни один договор пока не заключен, всё остаётся на уровне коммерческих предложений", - рассказал Владимир Козарез.

Резюмируя разговор, Константин Ильковский ещё раз обратил внимание представителей ОАО "Машзавод" на то, что основная цель для собственников завода – составить перспективный план развития, где определить конкретные задачи региональной власти. Как отметил глава региона, такая работа пока собственниками и специалистами завода не проедена, было принято решение встретиться через месяц и обсудить детали.

Также в рамках совещания были подведены итоги деятельности рабочей группы по передаче котельной ОАО "Машзавод" в муниципальную собственность. В ходе переговоров решено передать котельную и сети в собственность края, также регион принял обязательства по оплате всех накопившихся от деятельности котельной долгов за уголь и аренду земли. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>